Пройти стартовый курс

Песни про осень - топ-10 осенних хитов для репертуара вокалиста (с караоке)

Песни про осень - топ-10 осенних хитов для репертуара вокалиста (с караоке)
Артем Осадчий

Артем Осадчий

Автор

«Унылая пора, очей очарованье»...

Почему то именно листопад, мелкий дождь и осенняя меланхолия веками дарят творческим людям то самое вдохновение.

Которое рождает шедевры живописи, романы - или просто красивые песни.

Но в этой статье - не просто песни на осеннюю тематику. Каждую из них будет очень полезно выучить, чтобы повысить свой исполнительский уровень.

 

1. Eric Clapton – Autumn Leaves

Одна из самых знаменитых композиций на тему осени. Джазовый стандарт, с невероятной теплой атмосферой в каждой ноте. Каждый исполнитель в разное время вкладывал что-то своё в это произведение, от чего оно только выигрывало по музыкальной составляющей. Кроме Клэптона, можем отметить версии певцов Seal и Nat King Cole, - это еще более старая версия с еще большим джазовым вайбом.

Из вокальных сложностей можно выделить джазовые моменты, такие как ощущение свинга и мелизмы, а также большие длинные фразы, которые нужно тянуть на одном дыхании, и длинные ноты, которые тоже нужно красиво и грамотно исполнять. Эта песня позволяет кроме того, получить опыт в тонкой вокальной технике, филигранной мелизматике. 

Караоке:

2. «Лицей» - Осень

Кто постарше - помнят, как эта песня разрывала просто все хит парады и все музыкальные чарты в середине девяностых. Трио девушек, играющих на гитарах, было настоящей новинкой для почитателей музыки в то время. Простой, но абсолютно хитовый мотив песни, легко стал популярным. В моем детстве не было школьного концерта, где бы не звучала эта песня. А девочки из класса пытались повторить прически как у участниц этой группы. За трио хрупких девушек стоял дядя солистки - Алексей Макаревич, который был руководителем и композитором.

Замечу лично от себя, что в те времена эта песня казалась абсолютно простой попсой, но если посмотреть на сегодняшние хиты российской поп музыки, часто простые банальные и без смысла , то эта песня спустя время кажется настоящим музыкальным шедевром.

Караоке:

3. Ella Fitzgerald – Autumn in New York

Не мог не вставить в этот топ королеву джаза. В этом произведении сочетается невероятное: большая плотность вокальных приемов и фишек, и одновременная полнейшая расслабленность, и легкость в исполнении. Это большое умение, исполнять сложное произведение очень легко и не напряженно внешне. Нет ощущения, что певица старается, напрягается и потеет над каждой взятой нотой. К этому идеалу стоит пробовать приближаться.

Невероятное владение резонаторами, мягкий переход от одного к другому. Приятное не раздражающее вибрато, и изящная мелизматика - вот основные вокальные сложности и нюансы, которые можно тренировать и улучшать на этой песне.

Караоке:

4. «ДДТ» – Что такое осень

Песня – эпоха. Такая же культовая, как и группа, которая ее исполняет. Композиция, которая затрагивает не только музыкальные, но и социально-политические аспекты жизни страны в то время. Одни слова «Что же будет с Родиной и с нами» чего стоят.

Если задаваться вопросом, какой вокальный прием ярче других прослеживается в этой песне, то ответ очевиден – хрип. Это отличительная черта тембра солиста группы Юрия Шевчука. Если хотите разработать в своем голосе этот прием, то прошу к исполнению этой песни.

Караоке:

5. Cassandra Wilson - "Waters of March"

Замечательная мягкая и теплая латино-джазовая композиция. Песня про осень - несмотря на то что она называется "Мартовские Воды". Дело в том что это классика бразильской босса-новы, а у них в южном полушарии все наоборот и Март - это как раз начало осени. Примерно как у нас сентябрь)))

Поэтому в песне поется про обещание весны, конец пути и конец всех тревог.

Диапазон в песне небольшой, но она хорошо подойдет тем, кто хочет потренировать джазовые синкопы, ритмы босса-новы, и длинные фразы на одном дыхании. А также - джазовое звукоизвлечение.

Караоке:

6. Maro – Saudade

Песня не имеет прямого смысла про осень, но переводится как «Тоска» и дарит от прослушивания и пения такой осенний грустный вайб, и настроение послушать это у окна, когда на улице идет дождь. Восходящая звезда португальской сцены Maro уже успела в прошлом году поучаствовать в Евровидении, и запомниться фанатам музыки со всей Европы.

Молодая певица имеет достаточно необычный запоминающийся тембр, с преобладающими низкими красками голоса, и как это принято говорить с «песочком» в голосе. В качестве вокальных приемов использует сип и субтон. И в целом ее репертуар подойдет для невысоких голосов. Если и исполняет певица низкие ноты, то они всё равно звучат в мягкой манере, она их не задавливает и не опускает очень тяжело.

Караоке:

7. Alizee – A cause de l’automne

Относительно свежая композиция «Причиной тому осень» заполняет нишу в этом топе музыки на французском языке. Песня имеет довольно приятную, хоть и не сложную мелодию, которая достаточно быстро запоминается и ее хочется потом напевать, пусть даже не зная слов. Особенно красивый мелодичный в этой песне припев, мне лично нравится.

По вокальным  компонентам ничего архи сложного и невероятного нет, если Вы уверенно чувствуете себя в этом языке, то даже для новичков в вокале эта песня может подойти. Каких-то очень высоких и сложных нот тут также нет. А из вокальных приемов певица много использует мелизмы и субтон, особенно на субтоне исполняет практически полностью куплеты.

Караоке:

8. Михаил Шуфутинский – Третье сентября

Очень часто наши ученики мужчины кто постарше просят разучить с ними это произведение. Эта песня достаточно популярна и среди молодежи, ведь есть много шуток и мемов, посвященных тому, что третьего сентября нужно обязательно не забыть перевернуть календарь.

По диапазону подойдет шикарно для мужчин с низкими голосами: низкий баритон и бас. Глубокая лирика этой песни дарит атмосферу какой-то ностальгии, воспоминаний, и даже если грусти, то светлой.  Хриплый голос исполнителя подсказывает нам какой вокальный прием здесь превалирует.

Караоке: 

9. Talco – Danza dell’Autunno Rosa

«Танец осенней розы», - зажигательный итальянский кантри рок. У этой песни 7 миллионов просмотров, что красноречиво говорит о ее популярности и о том, что она заслуживает нашего внимания. Невероятно позитивный настрой дарит эта песня даже после разового прослушивания. Хочется двигаться в такт, и подняться с места. Что называется сила музыки. В припеве этой песне есть несколько высоких нот, что говорит о том, что по диапазону песня подойдет лирическим баритонам, и тенорам. Приятный, хоть и несложный мотив легко запоминается практически с первого прослушивания. Если вы любите такой жанр, эта песня для вас. 

Караоке:

10. Батырхан Шукенов – Осень

Великолепная душевная теплая и чувственная композиция, как и весь репертуар так рано ушедшего от нас Батырхана, первого солиста легендарной группы А-Студио. Если брать в плане исполнения, то очень непросто исполнять его репертуар, поскольку он достаточно вокально сложный. Но с другой стороны на таких песнях можно много чему научиться, получить опыт и разработать определенные навыки.

Все песни у Батырхана достаточно высоки по диапазону, и мне лично как баритону невозможно петь их в оригинальной тональности, но если вы тенор, вам эти песни будут по силам. Гибкая мелизматика, настоящие вокальные кружева, тут их тоже очень много. Субтон в начале на низких нотах и яркие звонкие верха, тоже отличительная черта этой песни.

 

В этом топе я постарался как вспомнить какие-то легендарные песни, так и познакомить вас с новыми и молодыми исполнителями.

Надеюсь было познавательно.

А оценить ваши вокальные способности и подобрать правильные песни "под себя" - можно на нашем пробном бесплатном онлайн уроке >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки