Пройти стартовый курс

Как успевать заниматься на гитаре каждый день

Как успевать заниматься на гитаре каждый день
Арсений Рыжковский

Арсений Рыжковский

Автор

Конечно, большинство из нас хотели бы играть на гитаре каждый день, но вы же знаете как это бывает - постоянно появляются какие то неотложные дела и мы иногда забываем о практике вообще.

Недавно я попробовал провести небольшой эксперимент. Я взял неск. листков бумаги и перечислил на них все самые важные техники, песни и упражнения, которые необходимо было отработать.

Я повесил их на холодильник, в туалет и место перед компьютером. Теперь они постоянно напоминают мне о том что мне нужно отработать, даже когда я слишком занят, и теряюсь в других делах.

Теперь они постоянно напоминают мне о том что мне нужно отработать.

Наряду с этой фишкой я использую и некоторые другие стратегии, чтобы найти время для занятий.

Вот 10 советов, чтобы успевать играть на гитаре каждый день:

1)Неизбежные напоминания.

Поместите напоминания везде. Поместите напоминания в свой мобильный телефон и ваш календарь компьютера. Поместите напоминания на холодильник и в туалет. Везде, где вы проводите большую часть своего времени оставьте напоминание, которое заставит вас взять гитару.

   2)  Упростите первый шаг.

Устраните все препятствия, которые мешают немедленно перейти к практике. Поставьте усилитель поближе к вашему рабочему месту и подключите заранее все провода так, что останется просто воткнуть гитару и заиграть. Чем проще начать занятие, тем лучше.

   3) Играем по чуть-чуть.

Скажите себе, что вы собираетесь сесть поиграть только пять минут. Это поможет вам начать.

  4) Уберите все, что мешает.

Выключите все электронные устройства, мобильный телефон, компьютеры с соцсетями, телевизор и радио.

Вы же хотите сосредоточиться чтобы стать лучшим? Так избавьтесь от всего что отвлекает.

   5) Играйте то, что вас волнует.

Играйте вещи, которые вы действительно хотите играть. Если вы мотивированы, двигаться вперед намного проще. Выберите два-три самых любимых риффа, 2-3 песни или пьесы для отработки на практике. Распечатайте их ноты, аккорды или табулатуры.

  6) Получайте удовольствие

Если вам нужно отработать какие то упражнения, довольно сложные и менее мотивирующие - думайте о цели. Что это даст вам в долгосрочной перспективе? Чего вы достигнете с их помощью?

Играйте и сосредоточьтесь на своей игре, не ожидая от себя слишком многого. С каждой тренировкой вы улучшаетесь, даже если это не заметно. Каждое отработанное упражнение поднимает вас на следующий уровень. Наслаждайтесь процессом, несмотря ни на что!

   7) Создайте себе больше времени.

Например, просыпайтесь на 15 минут или 30 минут раньше. Вы можете поиграть тихо, так что не разбудите домашних или соседей.

   8) Создайте себе пространство.

Создайте уютное и вдохновляющее пространство в вашем доме для занятий. Уголок, где вы можете заниматься без отвлечения. Где вы можете просто подключиться и начать играть. Пространство, где вас не будут прерывать. Пространство, в котором хочется находиться каждый день, чтобы играть на гитаре.

   9) Избавьтесь от “срочного”.

Понаблюдайте за вашими мыслями и эмоциями. Обрубите постоянное желание проверить электронную почту, Вконтактик или Facebook. Обрубите желание переложить какие то вещи с места на место))). Ваш ум постоянно пытается занять вас чем то каждую минуту. Он все время откладывает важные и сложные дела в пользу легких и ненапряжных. Не слушайте его.

Всякий раз, когда вы хотите поиграть на гитаре, он говорит: "Хорошо, но сначала давай проверим соцсети, а потом поиграем". И знаете, что? Это “потом” может не наступить и через неделю.

"Хорошо, но сначала давай проверим соцсети, а потом поиграем". Это “потом” может не наступить и через неделю.

Заглушите эти позывы и начните играть на гитаре в первую очередь. А проверить почту и соцсети сможете позже, с ними ничего не случится)

  10) Возьмите на себя ответственность.

Найди себе учителя гитары или начните играть в группе. Это будет мощным пинком, который заставит вас находить время на занятия, потому что играя в группе или занимаясь с учителем, вы каждый день будете чувствовать ответственность за свои результаты. Это отличный способ, чтобы продолжать играть.

Чтобы определить самый эффективный для вас совет, можете использовтаь фишку, которая помогла мне выработать не одну полезную привычку.

В одной из моих любимых книг “Сила воли. Как развить и укрепить” автор дает пошаговую инструкцию как перестать делать что-то или наоборот, как начать регулярно чем-то заниматься. И, независимо от ваших целей, первый шаг - это наблюдение за собой.

Первый шаг - это наблюдение за собой.

Чтобы заниматься гитарой каждый день, вам нужно на протяжении недели проанализировать, что именно не позволяет вам это сделать. На первых порах можно, даже, не стараться что-то изменить. Вы просто наблюдатель. Такая “слежка” за самим собой поможет узнать много интересного, а главное - полезного, для дальнейших действий.

А как вы  находите время для занятий?

Если вы хотите начать обучение прямо сейчас, воспользуйтесь нашим бесплатным курсом по гитаре

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки