Пройти стартовый курс

“Рюмка Водки” за 300 долларов! Звезды, которые отдали свои лучшие песни... другим артистам.

Арсений Рыжковский

Арсений Рыжковский

Автор

Если составить рейтинг наименее выгодных сделок в шоу-бизнесе, то продажа Евгением Григорьевым (певец ЖеКа) песни “Рюмка водки на столе” Григорию Лепсу за $300, пожалуй, вошла бы в пятерку самых известных на постсоветском пространстве. Существует немало примеров, когда авторы песен, как им казалось, удачно пристраивали их в репертуар других исполнителей - а после этого песня становилась оглушительным хитом!
 

I will always love you - Уитни Хьюстон/Долли Партон

Уитни Хьюстон была отнюдь не первой исполнительницей этого хита 90-х. Он написан известной в США кантри-певицей Долли Партон в качестве прощального подарка для своего наставника и партнера по шоу Портера Вагонера. Желая развиваться в качестве соло-исполнительницы, Долли сочинила и исполнила песню в присутствии его одного. Прослезившийся Вагонер разрешил ей покинуть шоу при условии о том, что станет продюсером этого произведения. Их последняя совместная работа и релиз песни в 1974 году завершились успехом и попаданием в топ различных чартов на разных континентах.

Впоследствии эту светлую историю о расставании исполняли многие звезды американского шоу-бизнеса, пока Уитни Хьюстон не представила ее миру в новом прочтении, которое стало классикой.

Diamonds - Rihanna/Sia

Австралийская певица Сиа не является единственным автором песни «Diamonds» – визитной карточки Рианны. Но именно австралийка за 14 минут придумала и спела текст к мелодии, сочиненной совместно Б. Левином, М. Эриксоном и Э. Хермансеном. Бенни Бланко, продюсер трека, говорил, что скорость, с которой были написаны стихи, «просто бешеная». По какой причине коллектив молодых композиторов не сделал выбор в пользу голосистой блондинки - неизвестно. Однако Рианна скопировала ее исполнение до мельчайших мелизмов.

Нет сведений о том, сколько заработали авторы. Но участие Сии в создании песни навсегда вписано в историю мировой музыки. Более того, сеть наполнена записями совместного ее исполнения Рианной и Сией, а иногда – Сией самостоятельно. Возможно, в этом проявляется желание фанатов отдать Сии должное за великолепную работу.

Roses - Saint JHN/Imanbek

Строго говоря, автор песни Saint JHN не отдавал песню в то время начинающему казахстанскому ди-джею Иманбеку. Однако именно благодаря ремиксу Иманбека эта песня, хоть и не в своем первозданном виде, получила Грэмми - спустя 5 лет со дня выхода оригинала. Мы не будем углубляться в юридические аспекты эволюции убойного танцевального хита. Но, судя по благодарности американца за подаренную песне вторую жизнь, в выигрыше остались все.

Оригинал песни и, конечно же, ее автор получили еще больше известности. Иманбек громко заявил о себе в мире музыки и подписал выгодные контракты. А ремикс прошелся по вершинам мировых чартов.

Somebody to Love - Джордж Майкл/Queen

Нельзя не вспомнить Джорджа Майкла, который создал потрясающую "Somebody to Love", и потом подарил ее Фредди Меркьюри и группе Queen. Эта композиция наполнена страстью и силой вокала.

Я постелю тебе под ноги небо и Забирай Рай

Из русскоязычных музыкантов стоит вспомнить Сергея Трофимова (Трофим), который написал наверное самую известную романтик-балладу для Александра Иванова - "Я постелю тебе под ноги небо".

И внезапно - телеведущую, певицу и юриста Катю Гордон! Она написала уже несколько суперхитов, причём пишет она сразу — и тексты, и музыку.

«Уходи по-английски» и «Забирай рай» в исполнении Ани Лорак – это творения Екатерины.

" - Песни я всегда придумываю быстро, не вымучиваю ничего, просто ловлю мелодию и накидываю текст. Могу написать и за минуту, не шучу. А если я не создам песню быстро, то она точно не склеится и не получится», — призналась Гордон.

А если вы тоже пишете песни и хотели бы их достойно исполнить - ждем на пробном уроке вокала, расскажем как поставить голос и подготовиться к записи на студии >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки