Пройти стартовый курс

Мое сердце остановилось (Сплин Мое Сердце) — разбор, аккорды и табы на гитаре

Василий Журавков

Василий Журавков

Автор

Песня Мое сердце остановилось (Сплин Мое Сердце) хорошо подойдет для начинающих гитаристов, поэтому для вас подготовлен ее разбор + табы на гитаре и аккорды.

В основе песни лежат простые аккорды и несложный бой.

Если вы хорошо знакомы с этими элементами, то легко сыграете эту композицию, а если еще нет, то приобретете хорошую практику для себя.

Кстати, записывайтесь к нам на бесплатный онлайн-курс «Гитара за 7 дней» >>>

Разбор песни Мое сердце остановилось (Сплин Мое Сердце): аккорды, разбор и табы на гитаре

Вся песня основана на четырех аккордах: - D - G - A - Bm. Аккорд Bm исполняется при помощи баррэ. Если вы еще не уверенно овладели этим приемом или не знакомы с ним вовсе, то это прекрасный повод начать практиковаться.

Постарайтесь равномерно распределять усилие первого пальца так, чтобы прижимались без дребезга пятая и первая струны, при этом избегайте излишнего давления на гриф.

Надо отметить, что баррэ — один из немногочисленных приемов, который может излишне утомлять левую руку, особенно при первоначальном его освоении. Каждый раз, когда вы добились чистого звука при взятии аккорда Bm, попробуйте немного ослабить давление первого пальца.

Важно чередовать практику аккордов с баррэ с исполнением простых упражнений для расслабления левой руки, где бы играл каждый палец в отдельности. Вы можете брать хроматические упражнения на соседних ладах или любые гаммообразные паттерны.

Куплет

В куплете песни Мое сердце остановилось (Сплин Мое Сердце) при смене аккордов на гитаре используется синкопирование, учтите это далее в разборе.

Перенесение ритмической опоры (акцента) с сильной доли на слабую — интересный прием. Он здесь встречается дважды: при переходе от G к D и от A к Bm.

Обратите на это внимание и постарайтесь отработать весь куплет под метроном.

Не спешите при синкопах. Это часто встречающаяся ошибка придает ритму ненужную суетливость.

Постарайтесь играть уверенно и спокойно, и ваше исполнение будет всегда звучать выигрышно.

Ритм и бой

Помните, что ритм — это одна из фундаментальных основ музыки, и от него многое зависит. Бой в песне достаточно прост и играется следующим образом:
 

1 доля

2 доля

3 доля

4 доля

_

x

_

x

 

( ↓ - удар вниз от толстых струн, ↑ - удар вверх от тонких струн, x - глушение).

Как видно из схемы, песня основана на пульсации восьмыми нотами, поэтому важно, чтобы правая рука двигалась как маятник, не задерживаясь в крайних положениях и не застревая в струнах.

При игре боя старайтесь не концентрироваться на контакте со струнами, думайте о равномерном движении руки, которая на своем пути задевает струны, но не вязнет в них.

Аккомпанемент при таком звукоизвлечении должен получиться достаточно ярким и объемным.

Если вы хорошо поработали над куплетом песни, то припев не должен вызвать затруднений. Здесь применяются все те же аккорды в похожей последовательности.

Есть небольшие отличия, поэтому сверяйтесь с табулатурой, будьте внимательны и четко следуйте аккордам.

Заключение

Бой сохраняется на протяжении всей композиции, но вы можете в припевах сыграть более напористо и громко. Это придаст вашему исполнению динамики и выразительности. Приятного вам музицирования и успешных занятий!

А если вы хотите сыграть на гитаре песню Мое сердце остановилось (Сплин Мое Сердце), понять ее аккорды и табы, если вам понравился разбор, запишитесь к нам на бесплатный онлайн-курс «Гитара за 7 дней» >>>

=========

Полная табулатура песни:

Открыть табы
Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки