Пройти стартовый курс

Уроки Вокала. Как сохранять голос в форме?

Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Меня часто спрашивают: “Вчера мой голос звучал красиво, а сегодня пропал. Что мне с этим делать?”

Для себя я нашла 5 способов всегда сохранять голос в форме.

  1. Высыпайтесь. Спите не менее восьми часов в день и ложитесь до полуночи. Если вы не будете высыпаться, это напрямую плохо повлияет на ваш голос, а  некоторые высокие ноты вообще не будут звучать.
  2. Не курите. Табак, оседая на связках, образует толстую пеленку, из-за которой связки становятся толще и перестают смыкаться. У некоторых людей даже возникает хрип в голосе.
  3. Не пейте алкоголь, если собираетесь петь. Существует миф о том, что алкоголь разогревает связки, но это только первичный эффект. Если вы будете много петь после употребления спиртного, вы дадите ненормированную нагрузку на связки, и на утро можете вообще охрипнуть.
  4. Занимайтесь спортом. Особенно полезны для организма такие виды спорта, как бег, плавание, легкая атлетика и другие дыхательные гимнастики. Они увеличивают объем легких и улучшают физическое состояние. Голос становится крепче и вы дольше можете тянуть звук.
  5. Позитивный настрой. Хорошее настроение напрямую связано с вашим голосом. Если вы хотите, чтобы вам легко давались высокие ноты, а ваша эффективность возрастала, обязательно настраивайте себя перед каждым занятием.
Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки