Пройти стартовый курс

Топ-9 лучших летних песен - на русском и английском

Топ-9 лучших летних песен - на русском и английском
Артем Осадчий

Артем Осадчий

Автор

Летняя музыка - особенная... Она живая и энергичная. В ней еще нет осенней меланхолии и грусти, она полна жизни, как свежевыжатый фреш. 

В этой статье - не просто девять лучших летних песен - каждую из них было бы полезно выучить на уроках вокала.

Чтобы вы могли удивить друзей на совместных летних посиделках. 

 

1. Boney M. - Sunny


Вечный хит, с первых нот погружающий нас в какую-то неверотную атмосферу лета, хорошего настроения, и релакса.

По своей музыкальной состовляющей песня не очень сложная, и подойдет даже неопытным вокалистам. Так же - в песне нет каких-то невероятных по высоте нот, и практически у всех типов женских голосов она будет получаться. Отметим из вокальных нюансов мелизмы, которые певица исполняет в конце практически каждой строчки. У этой песни интересная фактура - она написана без припевов как таковых. Это безусловное отличие от стандартной формы поп-песни, которое также мы отмечаем при разборе, ведь важно стараться, чтобы части в песне отличались по громкости и по эмоциям.


Караоке:

 

2. Руки Вверх – Черное море.


Атмосфера ностальгии при прослушивании накрывает тех, кому за 30 лет. Узнаваемый тембр Сергея Жукова снова возвращает нас в то время, когда мы были моложе, наивнее и худее на несколько килограмм))

Радостно знать, что группа из твоего детства до сих пор активно развивается и выпускает хиты. Очень часто бывает что тембр голоса у вокалистов меняется до неузнаваемости с возрастом, отрадно заметить, что голос Сергея Жукова если и изменился то весьма не существенно. Та же легкость, мелодичность, светлые высокие ноты. Вокально песня не очень сложная, отметим разве что мелизматику.

 

3. Мари Краймбери – Amore

Глубокий лирический трек с хорошими словами и глубоким смыслом, о том, как важно ценить моменты, проведенные с любимыми людьми. Выделим здесь интересный тембр певицы, с низкими грудными красками в голосе. Такие тембры отличаются от большинства и запоминаются. Но и не только на низких нотах звучит эта песня, тут заложен достаточно большой диапазон, низкие ноты в начале в куплетах, и звонкие высокие ноты в кульминации ближе к концу.
Так что для разучивания этой композиции нужно обладать поставленным голосом и развитым широким диапазоном.

Караоке:

 

4. Luz Casal – Historia De Un Amore

Композиция вышла в далеком уже 2000 году, но всё также трогает сердца людей и заставляет их страстно биться чаще. Этот хит в разные годы исполняли многие замечательные вокалисты (и даже Хулио Иглесиас!) То, что этот трек до сих пор популярен доказывает тот факт, что его продолжают исполнять на различный вокальных шоу и кастингах.

Очень советую почитать перевод этой песни, поскольку там рассказывается очень красивая, хоть и печальная история любви.

Из вокальных тонкостей и сложностей, выделим красивую гибкую мелизматику, которая как нить на протяжении всей песни вьется, и прерывается лишь в самом конце. Сложность также в том, что нужно тянуть достаточно длинные фразы на одном дыхании. Особенно это касается припева, ведь некрасиво будет лишний раз разрывать вдохом такие тянущиеся красивые музыкальные предложения.

Караоке:

 

5. Леонид Агутин – Сочи

Всё также драйвово, всё также задорно, всё также весело, как и тогда, когда «Босоногий мальчик танцевал». Будто и не было этих двадцати лет. Голос Агутина, думается, узнаешь из тысячи других голосов. Даже и сейчас спустя столько лет его вокальной карьеры, его тембр узнаваем и любим. Вообще мелодии песен Агутина всегда создают такое летнее настроение, даже если и написаны на другие темы. Может потому что его любимая музыка - латино и самба?

Здесь важно уделять внимание ритму, чтобы песня не была однообразной, занудной и скучной. Из вокальных приемов певец часто использует прием сип, и иногда субтон. А на сипе и легком хрипе практически поет на протяжении всей песни. 

Караоке:

 

Понять все про свой тембр и тип голоса можно на пробном бесплатном уроке вокала >>>

6. Lana Del Rey - Summertime Sadness

Не жаркое диско, а чувственная любовная композиция, пронизывает слушателя и обволакивает атмосферой короткой и ушедшей летней любви. Лана Дель Рей уверенно уже много лет держит планку настоящей звезды с миллионами подписчиков и фанатов по всему миру. Обладает редким для большинства певиц альтовым низким глубоким тембром. С шикарно развитыми резонаторами, за счет чего легко переходит по регистрам снизу вверх и наоброт.

Эту песню нельзя назвать полностью низкой, особенно ближе к концу есть высокая вставка где используется головной резонатор. Так что нужно обладать достаточно широким и развитым диапазоном, чтобы попробовать разучить эту сложную композицию. Точно не для новичков.

Караоке:

 

7. Anivar - Лето

Cлушая эту композицю сразу представляешь себе атмосферу ночных клубов где-то на Юге. В этой песне мы можем услышать намек на синтез жанров - поп-музыки и немного рэпа, поскольку певица в куплетах практически читает реп в очень быстром темпе.

Кроме того вокальной трудностью будут большие текстовые фразы, которые исполнительница поет на одном дыхании. Но в целом по вокальной части ничего архи-сложного нет.

Караоке:

 

8. Il volo - A chi mi dice

Песня, для наших учеников, занимающихся академическим вокалом. Легендарное итальянское трио как всегда поражает сильным поставленным вокалом и великолепным слиянием голосов.В этом лирическом треке, который в переводе называется “Тому, кто мне говорит”, рассказывается красивая, но грустная история любви. И о том, что хоть и недолго мы были вместе, это был лишь недолгий летний роман, но память о дорогом человеке будет жить в сердце всегда.

По вокальной составляющей всё серьезно: хорошо поставленная опора, умение на одном дыхании долго тянуть длинные ноты, - вот те факторы, которые будут необходимы вокалисту, чтобы попробовать разучить это произведение. 

Караоке:

 

9. Amir feat. Indila - Carrousel

Достаточно новый хит от двух молодых звезд французской музыки. Как я понял что они звезды? Подсчитал количество подписчиков на Ютуб каналах и соц сетях. Только клип на эту песню посмотрело 19 млн человек. Так что эта композиция точно заслуживает нашего внимания.

Интересно будет ее исполнить дуэтом, если у вас есть знакомый или знакомая, тоже занимающаяся музыкой.

Что у парня что у девушки достаточно высокие легкие голоса, с звонкими яркими полетными нотами на головном резонаторе. Выделим также очень подвижную мелодию в этой песне, она будто змейка постоянно извивается. И в плане языка конечно - в французском какие-то буквы читаются, какие-то нет, в общем на разбор этой песни даже с точки зрения языка может уйти время. Но если вы замотивированы и заинтересованы, то нет для вас преград. 

Караоке:


А у вас есть любимые летние песни? Напишите их в комментариях.

Каждый подобный рейтинг всегда субъективен, и находит как критиков, так и тех, кто согласен с выбором автора. Самое главное чтобы песни, которые вы выбирали, оставались у вас в памяти надолго, а не так что бы попели два раза, и песня выветрилась из головы.

А если хотите разобрать какую-то из них с помощью педагога - приглашаем на пробный бесплатный урок вокала >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки