Пройти стартовый курс

Как написать песню самому - в домашних условиях? Инструкция для начинающих

Как написать песню самому - в домашних условиях? Инструкция для начинающих
ekrasavina

ekrasavina

Автор

Если вы любите музыку, поете или играете, наверняка вам приходила в голову идея - что если написать песню самому? Написание песен замечательно подходит для тех, кто ищет творческого самовыражения и чего-то вдохновляющего в жизни. Именно поэтому психологи рекомендуют всем людям заниматься творчеством - выражать себя, проявляться, отводить душу. А еще - песня это незабываемый подарок, например для любимого человека.

Сегодня поговорим о том, как же можно написать песню самому в домашних условиях, не имея музыкального образования, и не обладая абсолютно никаким опытом.

С чего же начать - и откуда брать вдохновение?

Если вы хоть раз в день слушаете музыку, напеваете себе что-то под нос или очень любите петь в машине - то любовь к музыке у вас уже есть! А вот вдохновение... откуда же его брать и почему вокруг этой темы так много сомнений?

На самом деле все очень просто. Вдохновение - это не что-то неуловимое и магическое. Оно посещает любого человека в течение дня несколько раз. Самое главное - не дать себе упустить идею и записать пришедшие в голову строки (или историю, эмоцию). Например, это может быть услышанная краем уха история из общественного транспорта, или приснившийся сон, прочитанная новость в газете, и часто - эмоциональное событие в вашей личной жизни. 

Например, песню "A day in the life" группы Beatles Джон Леннон написал после того, как узнал из газеты о гибели в автокатастрофе друга.

А известная баллада о любви Эда Ширана "Perfect" посвящена Шерри Сиборн - девушке Эда, с которой они были знакомы со школьных лет.

Структура песни - из каких частей она состоит?

Обычная поп песня строится по следующей форме:

1) Первый куплет

2) Пред-припев (не обязательно)

3) Припев

4) Второй куплет

3) Пред-припев (не обязательно)

4) Припев

5) Бридж (не обязательно)

5) Припев

 

Например, песня группы Bon Jovi "Livin on a prayer" (только начала частей):

1) Первый куплет:

Tommy used to work on the docks

Union's been on strike ...

 

2) Пре-припев

 

We've got to hold on to

What we've got ...

 

3) Припев

We're half way there

Livin' on a prayer ...

 

4) Второй куплет

 

Tommy's got his six string in hock

He's holding in what he used ...

 

5) Пре-припев

 

We've got to hold on to

What we've got ...

 

6) Припев

 

We're half way there

Livin' on a prayer ...

 

7) Бридж

 

We've got to hold on ready or not

You live for the fight

When it's all that you've got

 

8) Припев

We're half way there

Livin' on a prayer ...

 

Но конечно же бывают и песни, состоящие только из куплетов и припевов - и даже просто из нескольких куплетов подряд)))

Как написать текст песни?

В первом куплете, как правило, артист задает тему, в общих чертах объясняет ситуацию или персонажа, о котором пойдет речь в песне. Хорошей идеей будет начать песню с вопроса - так вы точно сразу вовлечете слушателя и четко обозначите проблему.

 

К примеру в первом куплете песни о любви, артист, скорее всего немного расскажет о том, как он жил до этого, а далее о том, что с ним случилось и какие эмоции он испытывает теперь.

Возьмем песню Полины Гагариной "Обезоружена"

 

Всё пройдет, а ты останешься - и для этого есть миллион причин.

Мне одной теперь не справиться. Ты мне необходим.

Соединились наши орбиты. Мы видим мир, которого нет.

Что к тебе тянет, будто магнитом - ни для кого уже не секрет.

 

Первый куплет - это введение в историю.

Далее - первый припев. Главная задача сонграйтера - сделать припев запоминающимся. Часто в припеве есть "Хук" - короткая мелодическая, ритмическая или просто словесная зацепка, крючок. И конечно припев - это эмоциональная кульминация, обобщение всей песни в нескольких словах, главный смысл всей песни.

 

Я обезоружена, ведь ты очень нужен мне!

Ты очень нужен мне; нужен мне, нужен мне!

Легенда разрушена. Я обезоружена!

Ты очень нужен мне, нужен мне, нужен мне!

 

Бывает в припевах даже нет текста. Просто запоминающаяся, пропетая на одной гласной мелодия (например, в песне “Просвистела” группы ДДТ).

 

Второй куплет - это, как правило, объяснение вариантов решения проблемы, обозначенной в первом куплете. Если мы берем тему влюбленности, то одним из решений будет соединение двух влюбленных сердец и обещание быть вместе. Так и описано в тексте песни Гагариной.

 

Сердце, словно хрупкое стекло, ты пожалуйста его убереги.

Чтобы с нами не произошло, - от меня не беги.

Соединились наши орбиты. Мы видим мир, которого нет.

Что к тебе тянет, будто магнитом - это давно уже не секрет.

 

В бридже (если он есть) может быть эмоциональное подведение к последнему повторению припева, или мысли немного "в сторону". Но так же заменой бриджа может быть небольшой проигрыш, или припев, звучащий более тихо, как, например, в песне "Обезоружена". 

Последний припев - самая пиковая эмоциональная точка в песне. Именно поэтому на последнем припеве часто немного меняется мелодия, используются более высокие ноты, добавляются еще дорожки вокала и музыкальные инструменты.

Лайфхак: попробуйте в начале написать историю, затем по ее мотивам написать стих и наложить его на мелодию. Так делают очень многие опытные сонграйтеры.

Как придумать музыку - без таланта композитора?

Есть четыре способа сочинить приятную мелодию к своей песне, если вы не Игорь Крутой))

1. Первый - включить минус любой знаменитой песни и попробовать напеть под нее свою мелодию. Вы удивитесь, но очень многие песни написаны на одну и ту же гармонию (аккордовую последовательность). То есть на один и тот же минус можно спеть сразу несколько песен!

 

 

Например, на этом видео знаменитый британский музыкант Эд Ширан доказывает, что он может сыграть абсолютно любую песню в жанре поп, используя только четыре аккорда!

2. Второй способ подходит для тех, у кого есть музыкальный инструмент, например, гитара, фортепиано или укулеле. Вы можете играть цепочку аккордов на вашем инструменте, а затем на нее сочинить мелодию песни! Например, есть очень красивая гармония, состоящая из аккордов C (до мажор), G (соль мажор), Am (ля минор), F (фа мажор). На ней строится множество песен в рок и поп музыке, например, песня The Beatles "Let It Be".

Можно экспериментировать с аккордами, подбирать их по слуху, пробовать разные гармонии и искать ту, которая вам будет по душе и которая натолкнет вас на сочинение вашей мелодии.

Мелодию можно сочинять сразу со словами, а можно петь по слогам или даже на выдуманном языке - этот способ также очень распространен у сонграйтеров. После того, как у вас родилась мелодия, очень часто слова приходят сами.

 

3. Третий способ - написать песню уже на готовый бит (инструментал, который создают музыканты на продажу). Эти инструменталы стоят недорого и есть десятки сайтов, где их можно послушать, оплатить и скачать (подробнее - в нашей статье про Минусовки современных песен).

Это, пожалуй, один из самых распространенных современных способов сонграйтинга, он сильно сокращает время написания песни - и так работают многие звезды. Сочинив мелодию со словами на бит, вы уже получаете почти готовую песню, которую остается только записать на студии и выпустить!

 

4. И четвертый способ - найти музыкантов-единомышленников, с которыми вы сможете собраться в музыкальный коллектив и вместе творить аранжировки, мелодии и тексты.

Что делать с песней дальше?

Теперь пришло время решить, что делать дальше - оставить песню в акустическом варианте (исполнять под гитару, фортепиано), или создать полноценную аранжировку (минусовку). За аранжировкой вы можете обратиться к битмейкерам, композиторам и аранжировщикам - эти специалисты помогут вам сделать полноценный аккомпанемент к вашей песне. 

Песню, написанную под аккорды, вы уже можете исполнять своим близким, или даже выступать с ней, аккомпанируя себе, или в дуэте с кем-то.

После того, как вы сочинили песню, ее нужно подготовить к записи на студии - поработать над вокалом, сочинить вокальную аранжировку. В этом вам с удовольствием помогут педагоги нашей школы. Так же многие ученики школы сочиняют песни с нуля, выпускают синглы и успешно выступают со своими авторскими песнями!

Начните с пробного онлайн-урока >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки