Пройти стартовый курс

Уроки Вокала. Закаливание Горла . Как укрепить голос?

Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

У вокалистов самое чувствительное место - это горло.  Когда мы поем, мы постоянно их разогреваем и поэтому они становятся более чувствительными. Их легко простудить и заразить разными вирусными инфекциями. Единственное, что остается делать, - закаливать свое горло.

Наши голосовые связки - это такие же мышцы.

Способ 1

Закаливание холодной водой. Если вы раньше никогда не пили холодные напитки, начните их пить маленькими глотками, постепенно доводя до больших. Это закалит ваше горло и убережет от вирусных заболеваний.

Способ 2

Холодное мороженое. Начните его есть постепенно.

Бытует мнение, что вокалистам нельзя есть и пить холодное. Наоборот, это нужно делать обязательно, иначе вы будете болеть от малейшего сквозняка.

Способ 3

Контрастный душ. Начните его делать постепенно. Сначала обливайтесь горячей водой, а потом еле теплой. Начинайте с области горла и ног. Сначала выбирайте небольшие перепады температур, а потом делайте их все более контрастными.

Способ 4

Морская соль. Она особенно полезна тем, у кого постоянные проблемы с горлом. В 150 гр. стакан теплой воды насыпьте 1 ч.л. морской соли. Прополощите горло этой жидкостью. Если у вас сильные проблемы с горлом, делайте полоскания 3 раза в день, постепенно уменьшайте до 2х раз в день. А если горло в порядке,  полощите 1 раз в день с утра или вечером. Это хорошо очищает горло, закаляет и убивает все микробы, которые собираются в течении дня или ночи.  

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки