Пройти стартовый курс

Уроки вокала - Как правильно выбирать песню

Уроки вокала - Как правильно выбирать песню
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Выбор песни – это как выбор мужа или жены. Нужно, чтобы и Вам подходил, и другим нравился.

А теперь, без шуток!
Сегодня Вы узнаете 3 секрета, которые помогут выбрать идеальную песню именно для Вас.

Чтобы все успевать, не спешить и не отставать от мелодии в песне, подберите удобный темп.
В основном, люди делятся на две категории: те, кто любит медленные и печальные песни, и те, кто любит быстрые и задорные. Это зависит лично от Вас. Подберите наиболее комфортную для вашего настроения песню.

В основном, люди делятся на две категории: те, кто любит медленные и печальные песни, и те, кто любит быстрые и задорные.

Начинающим лучше всего подойдут песни в среднем темпе. Если Вы выберите слишком быструю песню, то не будете успевать выговаривать слова, не будет хватать дыхания, начнете задыхаться и появится одышка.


Слишком медленные песни - тоже не самый лучший вариант для новичка.
Чтобы грамотно петь длинные ноты, нужно хорошо владеть дыханием. Вы не должны из последних сил тянуть медленную мелодию, лучше выберите комфортный для себя ритм.


Второй важный момент в выборе песни – это выбрать подходящую тональность. Тональность напрямую зависит от Вашего диапазона голоса. Чтобы определить свой диапазон, не обязательно иметь музыкальное образование или знакомого музыканта. Достаточно прислушаться, как Вы поете и как Вы говорите.

Низкие тональности:


Если Вы девушка или женщина и в жизни Вы говорите очень низко – значит у Вас альт или контральто (самый низкий женский голос). Если Вы парень или мужчина и говорите низко - у Вас баритон или бас (очень низкий мужской голос).

Песни в Средней тональности:


Средний, не очень высокий и не очень низкий голос у женщин, – это альт или, даже, сопрано. В мужских голосах – это баритон или тенор.

Высокие песни:


Если у Вас очень высокий, тонкий голос и Вы девушка – у Вас сопрано или колоратурное сопрано (очень высокий женский голос). У мужчин высокий голос называется тенор.

После того, как Вы примерно определили тембр своего голоса, сравните его с голосами разных артистов. Если по звучанию Ваши голоса примерно похожи, значит и песни этого исполнителя у Вас получится спеть легко.


Если времени для подготовки песни мало, выберите ту песню, которую получается спеть нормально даже без занятий, и доработайте ее до идеального исполнения.
Помните, что начинать учиться нужно на простых песнях. Ведь, если песня насыщена вокальными приемами и не комфортна Вам, есть большая вероятность, что она так и останется не спетой. Неправильное отношение к подбору песен приносит лишние расстройства.
Ваши успехи должны быть постепенными. От легких песен к сложным песням.

Приходите к нам на бесплатный пробный урок, чтобы узнать возможности своего голоса и подобрать песни, которые подходят именно ВАМ >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки