Пройти стартовый курс

Уроки вокала - Как петь чисто или как попадать в ноты

Уроки вокала - Как петь чисто или как попадать в ноты
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

В этом уроке я расскажу как петь чисто и как работать над интонацией. К сожалению, эта проблема встречается у большинства начинающих и многие не знают, как с этим бороться. Я сама столкнулась с этой проблемой, когда начинала петь и никто не смог мне дать быстрые и действенные советы. Поэтому, методом проб и ошибок мне пришлось это выяснить самостоятельно и теперь я хочу поделиться этим с вами.

1) Пойте распевки.

Ваш голос - это инструмент. Чтобы научиться работать голосом, нужно проработать все моменты в распевках. Распевки даже важнее песен, особенно если у вас проблемы с интонацией. Распевки нужно петь правильно: на опоре, с артикуляцей и конечно же в резонаторы. Если вы этого не учтете, то можете навредить себе распевками.

2) Пение в двух наушниках.

Когда вы тренируетесь, обязательно пойте под оригинал. Ни в коем случае не под минуса. Включите оригинал песни и наденьте плотные наушники, чтобы во время пения вы себя практически не слышали. Ваш внутренний слух начнет подстраивать ваш голос под то, что вы слышите.

3) Пение в одном наушнике.

Через некоторое время попробуйте попеть под оригинал, но откройте один наушник, а другой, наоборот, плотно прижмите и пойте. Здесь эффективно работает схема 3/1. То есть 3 раза пойте в двух наушниках, 1 раз в одном. И так несколько раз.

4) Пение без наушников.

Когда вы слышите, что поете уже чисто, можете снять наушники, включить колонки и попробовать спеть без наушников.

Не забывайте записывать себя на видео или диктофон, чтобы оценить результат.

Кстати, бывают такие случаи, когда человек выбирает не подходящую песню и из-за этого не попадает в ноты. Если вы не знаете как правильно выбрать песню, посмотрите одно из моих видео об этом. Самое важное, чтобы песня подходила вам по диапазону и в своей тональности. Поначалу это имеет огромное значение.

 

Приятных вам занятий. Выбирайте только те песни, которые вам действительно нравятся. Получайте удовольствие от занятий вокалом и развивайтесь.

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки