Пройти стартовый курс

Sweet Dreams Eurythmics: текст песни и как ее спеть красиво

Артем Осадчий

Артем Осадчий

Автор

Минус:

https://x-minus.me/track/20856/sweet-dreams-1 

Текст песни Sweet dreams Eurythmics - как ее спеть красиво?

Sweet dreams are made of this

Who am I to disagree

Travel the world and the seven seas

Everybody looking for something

 

Some of them want to use you

Some of them want to get used by you

Some of them want to abuse you

Some of them want to be abused

Sweet dreams are made of this

Who am I to disagree

Travel the world and the seven seas

Everybody is looking for something

Some of them want to use you

Some of them want to get used by you

 

Some of them want to abuse you

Some of them want to be abused

 

I want to used you and abused you

I want to know what's inside

Moving on hold your head

Moving on keep your head

Moving on hold your head

Moving on keep your head

Moving on hold your head

Moving on keep your head

Moving on

 

Sweet dreams are made of this

Who am I to disagree

Travel the world and the seven seas

Everybody looking for something

 

Some of them want to use you

Some of them want to get used by you

Some of them want to abuse you

Some of them want to be abused

 

I gotta use you and abuse you

I gotta know what's inside

I gotta use you and abuse you

I gotta know what's inside you

 

Самая вирусная песня за 30 лет

Если вы хоть немного интересуетесь музыкой, то не можете не знать песню Sweet Dreams Eurythmics и ее текст, так что расскажу вам, как ее спеть красиво. Впервые исполненная в 1983-м году, эта песня, наверное, остается вирусной и по сей день.

Сотни и даже тысячи ремейков было сделано на эту композицию, причем в абсолютно разных стилях. Начиная от Мерлина Менсона и заканчивая Селеной Гомес. Даже сейчас в 2020-м на каком-нибудь вокальном талант-шоу конкурсанты иногда исполняют прекрасный хит Энни Леннокс.

Так что песня не стареет и остается хитом через 30 лет после выпуска. Ваш покорный слуга, родившийся через три года после выхода песни, впервые услышал ее только в начале «нулевых». 

Хотите научиться петь песню Sweet Dreams Eurythmics (и не только ее) — записывайтесь на наш видеокурс «5 уникальных техник речевого пения».

Разбор песни

Какое же цепляющее начало у этой песни! Басы так и тянут отбить ритм! Песня сразу берет тебя в оборот, с первых аккордов. В этой песне нет четко выраженного припева, только постоянно повторяется первая строчка, а также есть бридж в середине песни.

Певица начинает петь достаточно невысоко, что примечательно. Для того чтобы низкие ноты прозвучали хорошо, нужна крепкая и хорошо поставленная опора звука. Без опоры низкие ноты не будут такими мясистыми и плотными по звучанию.

Потребуется голос с диапазоном, который может хорошо прозвучать на этих низких нотах. Например, альт или контральто. 

Со строчки «Some of them want to use you» вступает бэк-вокал (вторая партия), и тут важно не поддаться соблазну и не уйти вверх за бэк-вокалом, не забывайте, что партия солиста ниже, а подпевка — выше. Важно уметь держать свою партию, и эта песня отлично подходит для тренировок.

Как использовать резонаторы?

В этой песне певица очень круто показывает резонаторы. Если в куплете сразу заметен микст, то в вокализе преобладает головной резонатор, и также немного «носа», который придает звонкость в голосе.

Красивый мелизм заметен в окончании первой части на словах be abused. Концовка красиво распевается — и это сложно. Ну и, конечно же, красивый вокализ в паузах между частями песни, наверное, самая трудная часть всего вокала — даже куплеты проще петь, чем эти вокальные пассажи.

Как научиться исполнять пассажи?

Пассажи в песне Sweet Dreams Eurythmics связаны с ее текстом, и чтобы их спеть красиво, нужно учить все по нотам, чтобы не просто тянуть «эээааа», а знать, в каком месте можно перевести на другие звуки.

Важно применить соответствующую вокальную маску, которая раскроет в полной мере головной резонатор. Шире открывайте рот, должны быть видны зубы, чтобы звук пошел в голову

Во всех куплетах певица очень интересно поет слово Everybody. Не просто поёт, а распевает очень красиво и протяжно. Учтите, что в куплетах есть достаточно длинные фразы, которые важно петь без разрывов, ведь некрасиво делить красивую вокальную фразу не несколько частей.

Как в песне используется прием бридж?

С бриджем получается совсем иная музыка, с иной динамикой, и совсем другие ноты. Мы слышим более короткие фразы, но при этом они гораздо ярче, в строчках «Moving on hold your head Moving on keep your head». Причем «Moving on» поётся всегда по-разному: то выше, то ниже.

В целом эта часть звучит, как яркое пятно, как всплеск волны на фоне более низких и спокойных куплетов. После этого слушателей ожидает длительный проигрыш, после которого снова повторяются фразы, начинающиеся с «Some of them want to use you».

Вокализ и слова куплета

Тут мы снова вспоминаем про бэк-вокал, который исполняет высокую верхнюю партию. А потом снова сложный, но красивый вокализ. В этой песне вообще самым сложным местом является вокализ в проигрышах. Наверно, поэтому песня остается такой необычной и сегодня.

После вокализа снова повторяются слова куплета. А потом и вовсе получается наложение вокализа на куплет. Петь двумя голосами одновременно люди пока не научились, так что советую выбрать что-то одно, либо мотив куплета, либо вокализ.

В конце много раз повторяется одна и та же строка, постепенно снижается громкость и музыка затихает.

Что нужно для хорошего исполнения песни?

Это песня короткая, но очень «вкусная», в яркой обёртке. Песню приятно исполнять на праздниках перед друзьями или на дне рождения близкого человека. Она подходит для людей с небольшим диапазоном голоса и с низковатым тембром.

На этой композиции можно очень качественно проработать микст, мелизмы и резонаторы, а также потренироваться петь на опоре.

Из музыкальных сложностей отмечаем немногое:

  1. Нужно хорошее дыхание;
  2. Умение петь мелизмы;
  3. Придется изучить вокализ из проигрышей.

Чтобы красиво спеть песню Sweet Dreams Eurythmics и прочувствовать ее текст, пройдите наш видеокурс «5 уникальных техник речевого пения» >>>.

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки