Пройти стартовый курс

Субтон в вокале — что это? И как применять пение с придыханием

Марина Пчелкина

Марина Пчелкина

Автор

Субтон (пение с придыханием) — это вокальный прием, украшение, которое стоит применять время от времени, чтобы разнообразить вокал. Субтоном называется звук с одновременно выдыхаемым воздухом на всем диапазоне голоса. Субтон отлично дополнит и украсит вашу песню.

С помощью субтона можно регулировать динамику в песне. Звучит прием, на первый взгляд, легко и просто, но сделать его не всегда легко. Звук, похожий на шепот, часто может быть передавлен в гортани, вследствие чего появится тяжесть и зажим в голосе.

Как применять пение с придыханием (субтон) в вокале?

Для того чтобы субтон был качественным, нам необходимо убедиться, что мы умеем правильно дышать и ставить звук на опору. Это самое важное как в вокале, так и в вокальных приемах, и особенно в субтоне, так как при его использовании мы используем огромное количество воздуха. Важно не просто выдыхать, а уметь правильно распределять и контролировать воздух — это залог красивого и правильного вокала.

Для тренировки субтона вы можете попробовать построить диалог на шепоте. Попросите кого-нибудь поговорить с вами. Шепот должен быть спокойным и не должен сжимать горло. Поговорите шепотом — и можете добавить голос. Старайтесь держать баланс. Голоса должно быть чуть больше, чем воздуха.

Сначала идет голос, а потом легкая струя воздуха, причем одновременно с голосом, а не наоборот. Нужно точно и внимательно следить за этим.

Субтон (пение с придыханием) в вокале нужно применять аккуратно: представьте, что вы как будто выдыхаете воздух в нижнюю челюсть, при этом одновременно поете мелодию. Субтон придает голосу лёгкость. В случае неправильного использования этого приема вы либо навредите своим связкам, либо просто пошлете безопорную струю воздуха.

Кстати, рекомендуем еще одну полезную статью «Грудной регистр».

Примеры пения с придыханием

Прием пения с предыханием достаточно распространен и популярен среди певцов. Приведем характерные примеры его использования известными исполнителями.

 

Полина Гагарина поет весь первый куплет «Миллион голосов» с использованием субтона до слов «слышим их голоса», а потом субтон встречается в отдельных словах:

 

Сергей Лазарев использует субтон в песне «Сдавайся». Прием встречается в первом куплете на каждом последнем слове строчек:

 

Ани Лорак использует субтон на словах «так тихо слышен стон души», «пройти» и «только чтоб запомнить миг». Послушайте сами клип «Наполовину»:

 

Бьянка применяет субтон в композиции «Музыка» с 0:32 секунды до 0:39:

 

Christina Aguilera применяет субтон в Hurt с 0:48 до 1:14:

 

Pink использует субтон в первом куплете на последнем слове каждой строчки песни Try:

 

Ellie Goulding заполнила субтоном весь первый куплет популярной Love Me Like You Do:

 

Sia применяет субтон в конце каждой строчки первого куплета хита Chandelier:

Если вы решили для себя, что субтон — это тот прием, который вы хотели бы научиться применять, вам необходимо обратиться к проверенным педагогам. Наша команда профессионалов готова помочь. Нам нравится заниматься любимым делом и получать удовольствие от прогресса наших учеников.

Чтобы понять, что это такое, субтон в вокале, и как применять пение с придыханием, записывайтесь на наш стартовый бесплатный курс по вокалу >>>.

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки