Пройти стартовый курс

Работа ведущим в ресторане. 5 трюков, чтобы получить работу вокалиста-ведущего

Работа ведущим в ресторане. 5 трюков, чтобы получить работу вокалиста-ведущего
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Заниматься любимым делом, да еще чтобы тебе за это платили, наверное, мечта каждого человека, тем более начинающего вокалиста. Опыт, практику, а заодно и первую зарплату можно получить в  караоке-клубах в качестве ведущего.


Работать ведущим караоке-ресторана это значит - слушать исполнение гостей, подпевать, если человек просит с ним спеть, иногда петь самому и обеспечивать работу караоке-зала, ставить песни на заказ, возможно регулировать звук и свет.

 

Как устроиться на работу


Первое, что можно сделать не выходя из дома, - это просмотреть местные сайты объявлений и форумы и выписать все подходящие предложения.

Второй вариант - пройтись по городу и предложить свои услуги.


Когда вы придете на собеседование, у вас обязательно спросят об опыте работы. Здесь лучше не врать. Если не работали раньше вокалистом, так и скажите, но обязательно нужно упомянуть конкурсы и мероприятия, где вы выступали.


Потом вам предложат спеть, чтобы проверить голосовые данные.

Если вы новичок, то, скорее всего, вас не возьмут.


Спели, фух! Остается только ждать результатов собеседования. Но я должна вас огорчить: если вы новичок, то, скорее всего, вас не возьмут. Особенно, если вместе с вами будут проходить собеседование опытные вокалисты.


Но как же пробиться на сцену, если вы начинающий?

Внимание, 5 трюков!


1) Ваш репертуар.

Он должен быть разнообразным: на английском, русском или других языках, в различных стилях и жанрах. Но, самое главное, он должен соответствовать аудитории и месту.

Трюк №1. Посетите выбранное заведение накануне и запишите, какие песни исполняют и что заказывают посетители. Зачастую это 5-7 новых популярных песен и еще 10-15 давно известных и горячо любимых.    На прослушивании вас попросят спеть любую песню. Выберите какую-то из услышанных песен. Важно, чтобы она подчеркивала достоинства вашего голоса. Используйте вокальные приемы.
Итак, первый туз у вас в кармане.

 

2) Работа с аппаратурой.

Вам обязательно нужно уметь включать и выключать оборудование.  Самые популярные караоке системы, которые используют рестораны и клубы, - это Art-System "AST", EVOLUTION и YOUR DAY.

Трюк №2. Посетите магазины профессиональных караоке-систем и изучите оборудование. Продавцы-консультанты покажут вам базовые операции, такие, как включение и выключение. Научат, как искать песни  по названию или по исполнителю, как добавлять их в плейлист. Остальное вы сможете освоить в процессе работы.
Теперь вы можете смело заявить, что умеете работать с караоке-системой.

ТРЕНИНГ ПО ЗАРАБОТКУ НА МУЗЫКЕ И ВОКАЛЕ

3) Внешность.

Как говорят: “Встречают по одежке”. Сделайте свой образ ярким, добавьте аксессуаров и акцентов.

Трюк №3. Изучите фотографии выступлений других вокалистов и посмотрите, что в их наряде сразу цепляет и дает понять, что он вокалист, а не посетитель. Девушки часто используют блестящие платья, яркие помады и завивку. Парни могут  надеть бабочки или шелковые платки. Также подойдут пиджаки ярких цветов: насыщенно синий, красный.

Работа ведущим подразумевает определенный образ к которому привыкли многие. Когда работодатель увидит этот образ, он уже не будет думать о том, что вы новичок.


4) Грамотная разговорная речь.

Вокалист в клубе - это не просто исполнитель песен, это еще и MС, который развлекает публику. Поэтому обладать красивым голосом мало, нужно еще быть открытым человеком, который бы поддерживал настроение зала.


Трюк №4. Во время мероприятий обратите внимание на то, как работают ведущие, как они общаются с публикой. “Дорогие гости...”, “Друзья мои...”, “Как ваше настроение ?”. Когда выходит гость, нужно представить его: “Для вас поет прекрасная девушка Анастасия, поприветствуем ее.”, “А сейчас песня от столика №4.” Здесь не нужно стесняться.

{BLOCK=5}

Когда работодатель попросит вас спеть, выдайте парочку подбодряющих фразочек, как будто вы обращаетесь к гостям. Если сумеете добавить юмора, считайте, что работа у вас в кармане. Работодатель сразу же это оценит и поймет, что вы работаете действительно профессионально.


После того, как вы создали себе образ опытного вокалиста, запомните еще одно важное правило:
Как бы громко и мимо не пел гость - он всегда прав.

Если вы к этому готовы, тогда - вперед получать первые гонорары!

ТРЕНИНГ ПО ЗАРАБОТКУ НА МУЗЫКЕ И ВОКАЛЕ

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки