Пройти стартовый курс

Критическая точка или как справиться с критикой

Критическая точка или как справиться с критикой
Артем Осадчий

Артем Осадчий

Автор

Когда я только получила водительские права, пассажиры-водители часто делали мне замечания.

Слушать критику от опытных людей было полезно, но вот замечания не водителей только сбивали с толку.

Если вы только начали свои уроки пения, а родные или друзья уже тут как тут с парой тройкой советов – проанализируйте информацию. Перед тем, как слушать критику и замечания, уясните для, себя может ли ваш друг,  не преподаватель вокала или профессиональный артист, дать компетентный комментарий. Думаю, что нет.

Когда вас критикуют,  не стоит обижаться и оправдываться. Скорее всего, вам хотят помочь. Другое дело, что эта помощь не всегда бывает полезной. Поэтому просто послушайте и сделайте так, как считаете нужным.

Когда вас критикуют,  не стоит обижаться и оправдываться.

Для начала научитесь различать конструктивную и деструктивную критику.

Если вы понимаете, что критикующий прав – это конструктивная критика.  Используйте эти приемы, чтобы пережить критический момент.

  1. Примите тот факт, что вы не совершенны. Честная критика со стороны помогает нашему развитию. Если замечание сказано в  нормальном тоне – поблагодарите этого человека, ведь он точно указал на то, над чем стоит поработать.
  2. Не оправдывайтесь.  Человек, который заметил в ваших действиях несовершенство, все равно не поверит оправданиям. А проговаривая оправдания, вы сами себе внушаете, что все хорошо и исключаете возможность исправить  недочет.

Если вы понимаете, что критическое замечание сказано  вам назло:

  1. Проанализируйте ситуацию. Есть ли за сказанными словами правда? Если по выходным по утрам сонные люди обвиняют вас в «непонятных воплях», это еще ничего не говорит о Ваших вокальных данных.
  2. Если в караоке Ваша конкурентка по работе делает какие-то замечания по поводу вокала – это деструктивная критика. Таким образом, вас хотят заставить усомниться в собственных возможностях – не поддавайтесь таким манипуляциям.
  3. Помните о том, что слова не могут причинить вам боль. Это просто слова, направленные только на то, чтобы сделать вам неприятно.
  4. Будьте уверенными. Уверенность нейтрализует негативные слова и сбивает с толку врага.
  5. Научитесь игнорировать критику. Продолжайте делать то, что делали. Ведь часто свои неудачи в каком-то деле люди перекладывают на других. Если ваши друзья не преуспели в творчестве, это их личные проблемы.  Не загружайте голову чужим негативным опытом. 
Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки