Пройти стартовый курс

Как выбрать гитару для начинающих? Чем отличается акустическая гитара от классической

Как выбрать гитару для начинающих? Чем отличается акустическая гитара от классической
Арсений Рыжковский

Арсений Рыжковский

Автор

Итак, вы решили научиться играть на гитаре!
Для начала нужно понять, а какой собственно инструмент вам нужен?

Сразу отметаем семиструнные варианты - они не так актуальны в наше время, разве что для ценителей.

12-струнный инструмент новичку ни к чему, и подойдет только опытным гитаристам (там дублируются те же 6 струн два раза).

И существует несколько типов 6-струнных гитар, «классическая» и «акустическая» (включая электроакустическую), и электрогитара.

Их мы и разберем.

 

Чем отличается акустическая гитара от классической?

Классическая гитара -

Она же «классика», она же «испанка» конечно же тоже является акустической (по способу звукообразования). Но традиционно ее определяют в отдельный тип, так как имеются существенные отличия от остальных видов акустических гитар. Прежде всего – на классику устанавливаются нейлоновые (реже карбоновые) струны. Такие струны мягче стальных, использующихся на других гитарах. Соответственно они и звучат мягче, и зажимать их гораздо легче.

Еще - гриф у классики шире, чем у акустической гитары, в большинстве случаев не имеет анкерного стержня.

Обычно на гитарах данного типа играют музыку классической направленности, народную музыку, фламенко, романсы, а также латиноамериканские стили - самба, босса-нова. В музыкальных школах, как правило, пользуются этим типом гитар, по крайней мере, на народном отделении.

Акустика (или вестерн)

Другие акустические гитары (или "вестерны") имеют более узкий гриф, на который натянуты уже металлические струны. Натяжение металлических струн сильнее, они обычно тоньше нейлоновых, поэтому зажимать их неподготовленными пальчиками сложнее. Зато такие гитары звучат ярче, чем инструменты с нейлоновыми струнами.

По размерам и формам здесь уже большое разнообразие. Основные  – это Дредноут (с большим и широким корпусом, широкой "талией"), Джамбо или Гранд Оркестра (также большие, но более округлые формы), Фолк или Аудиториум (по размерам и форме приближена к классике, с узкой талией). От размеров корпуса гитары напрямую зависит громкость звука и количество басов.

А также удобство при игре сидя - дредноуты и джамбо из за своих размеров больше подходят для игры стоя, с ремнем.

Играют на акустике рок, поп, кантри, блюз, перкуссионный фингерстайл и многие другие стили.

 

Типы корпусов вестерн гитар в сравнении:

 

Электрогитара

Электрогитара – это обычно гитара без резонирующего корпуса (доска). Звук там создается магнитными звукоснимателями, которые преобразуют колебания струн в сигнал.

Стандартный инструмент имеет узкий гриф, с анкерным стержнем внутри. Здесь они похожи на «акустики».

Чаще всего на электрогитарах играют медиатором.

Электрогитара очень универсальный инструмент с точки зрения стилей. Тут и блюз, и рок, и поп, и кантри, и джаз, и даже классика. Сигнал от нее можно усилить и обработать разными эффектами, что создает разнообразное звучание, нужное под конкретное произведение.

Звукосниматели существуют двух основных видов. Если вам нужно более естественное, "стеклянное" звучание на чистом звуке или небольшом искажении – нужна гитара с «синглом». Если нужен более "жирный" звук или вы планируете играть с большим искажением – лучше брать инструмент с «хамбакером».

При обучении, я лично не рекомендую брать гитары причудливых нестандартных форм, так как сложнее будет правильно поставить руки. Минус у электрогитары только один – в компании друзей без усилителя ее будет не слышно.


От того, какое направление музыки вы хотите освоить, и будет зависеть выбор типа гитары. Хотите петь романсы, преимущественно играя переборы? Или любите классические гитарные произведения? А может быть, вы хотите играть фламенко? Тогда однозначно - классическая гитара. Вы поклонник современных рок или поп хитов, блюза или кантри? Берите «акустику-вестерн». Хотите выступать на сцене в коллективе – ваш вариант электрогитара.

Как выбрать гитару с хорошим звучанием:

Когда определились с типом гитары, можно начать изучать варианты. Сходите в магазин, чтобы потрогать и пощупать разные инструменты, попросите поиграть продавца (часто это именно гитаристы). Полезно почитать отзывы в интернете для разных моделей.


Про бюджет стоит сказать подробнее. Закон "чем дороже, тем лучше", работает здесь довольно хорошо) Поэтому, если есть возможность купить сразу серьезный инструмент, то лучше не пренебрегать этим. В случае с «классикой» можно рассмотреть и мастеровые варианты (сделанные «в ручную» мастером). Но, если ваш бюджет ограничен, то, конечно же, можно изучить бюджетные инструменты.


А вот теперь – самое важное!!!
Гитара должна вам нравиться визуально! Часто говорят, «легла душа», или «не легла». То же и со звучанием. Если продавец может сыграть – оцените звук, насколько он вам приятен или нет, яркий ли, полетный?. Да это субъективные моменты – но они определяют ваше настроение при владении таким инструментом, тем более при игре на нем.


В случае если это новый инструмент – не должно быть царапин, сколов, трещин, неровностей. В варианте с наличием каких-то недостатков – просите скидку, но все же лучше избегать таких инструментов. В случае если покупаете Б/У инструмент  – также избегайте гитар с критичными дефектами. Пара неглубоких царапин не повлияет на игру, но отклеивающийся нижний порожек или трещина в деке – это уже серьезно.

Как проверить гитару при покупке?

1. Проверьте места креплений и склейки частей гитары (нижний порожек, соединение грифа с корпусом) – они не должны отклеиваться или болтаться. Колки (крутилки, которые натягивают струны, находятся на головке грифа) должны крутиться в обе стороны мягко, без особых усилий, но и не свободно, при кручении в обе стороны не должно быть щелчков, застреваний.


2. Гриф – очень важная часть гитары (длинная палка, вдоль которой натянуты струны). На нем нужно сконцентрировать особое внимание. Гриф должен быть ровным. Как это проверить – посмотрите вдоль него со стороны корпуса гитары и со стороны головки грифа. Если гриф «пошел винтом» или есть явные горбы на каких то участках – откажитесь от покупки данного экземпляра.

Правильная геометрия грифа очень важна и влияет на удобство и комфорт при игре, на то, как правильно гитара "строит" по ладам. При горбатом грифе гитара может звенеть на некоторых ладах, либо и вовсе звуки могут не извлекаться.

Фото неровного грифа:

 

3. После этого проверьте лады (железные пластинки на грифе). Они должны быть гладкими, без канавок, сильных потёртостей, повреждений. Проведите по бокам грифа ладонью или пальцами снизу и сверху – порожки не должны царапаться и выпирать. Если не обратить на это внимание – то при игре будет дискомфорт.

Высота струн над грифом – тоже немаловажный фактор. Высота измеряется над порожком 12-го лада. В норме этот показатель равняется 2 мм при толщине первой струны 0,012 дюйма. Чем меньше калибр струн, тем сильнее она колеблется, а значит и высота должна быть больше. Если струны будут ниже – могут начать дребезжать на каких-то ладах. Если выше, то будет сложнее прижимать их. Опять-таки – продавец или мастер может отрегулировать этот параметр по вашему запросу.

Измерение высоты струн:


После регулировки прогиба грифа и высоты струн попросите продавца сыграть на каждой струне на каждом ладу – не должно быть лишних призвуков и зудения. Или, если можете, проделайте эту процедуру самостоятельно.


4. Про дерево – недорогие гитары обычно делают из ламината (фанеры), подороже - с верхней декой из массива, а самые лучшие - целиком из массива дерева. Ламинат более устойчив к перепадам влажности и температуры, но уступает массиву дерева в звучании: натуральное дерево лучше передает вибрацию струн, звук получается более объемным, ярким и насыщенным.


О брендах и моделях гитар.

Есть пара традиционных проверенных временем вариантов, которые можно смело заказывать в интернете, и если нет конкретного брака – то сами по себе гитары точно отличные:


Yamaha C40 - хороший вариант недорогой классической гитары. Она изготовлена из ели, палисандра и красного дерева, что гарантирует хорошее, глубокое и мягкое звучание. Довольно популярная модель из низкого ценового диапазона. Сборка качественная, а процент брака минимальный. Говорю об этом с уверенностью, так как много лет отработал в музыкальных школах, и именно эта гитара зарекомендовала себя лучше всех, если не считать гитары, сделанные на заказ.


Yamaha F310 - акустическая гитара, сделанная из палисандра, ели и красного дерева. Прекрасный вариант для начинающего гитариста – очень качественная модель, которая точно прослужит довольно долгое время, а его звучание тоже вас порадует.

Помимо Yamaha, обратите внимание на такие компании как Fender (например, модель Squier SA-105 или CD серия) , Ibanez, Hohner (если классика, то HC06, если акустика то – HW220), Alhambra, Baton Rouge, Epiphone, Cort и Crafter.

Если позволяет бюджет – Sigma, Martin, Taylor, Takamine или Furch.


По электрогитарам выбор хорошего инструмента в любых бюджетных сегментах выше. Здесь я заметил только корреляцию с тем, что чем инструмент дешевле, тем больше ему нужна предпродажная подготовка. То есть при покупке в магазине попросите продавца по максимуму подготовить гитару для вас. Дам рекомендации только по формам – это Стратокастер, Телекастер или Лес Пол. Другие формы имеют некоторые недостатки (например, СГ – не сбалансирована по весу, гриф тяжелее корпуса, разнообразные стрелы неудобны при игре сидя и так далее).

Как подобрать гитару для ребенка, детские размеры

Для детей и подростков лучше подбирать уменьшенные варианты гитар (они есть и в классическом и вестерн вариантах, например у той же Yamaha).

До 9 лет - размер 1/2

С 10 до 14 - размер 3/4

 

Есть еще один совет - лучше не использовать старые гитары Советского или Российского производства (кроме мастеровых). Такие инструменты создают у новичка представление о гитаре как о пыточном инструменте и могут отвратить от обучения навсегда. Я имел «удовольствие» владения одним таким экземпляром. В итоге настройка этого инструмента занимала больше времени, чем сама игра. Я даже продавать ее не стал, чтобы не позориться, а просто выкинул.

 

Полезные аксессуары для гитары

Дополнительно к гитаре нужен купить чехол для переноски и хранения. Выбирайте либо жесткий кофр, либо утепленный вариант чехла. Тем более, если выбрали дорогой инструмент. Чехол важный аксессуар, который точно пригодиться.  


Желательно приобрести тюнер для настройки по типу прищепки (можно установить приложение на телефон, но по опыту – прищепка гораздо удобнее, например на концерте), пару средних медиаторов, запасные струны (комплект и отдельно первую струну на запас). Возможно, понадобится каподастр.

При игре на классической гитаре может пригодиться подставка для ноги. Для электроакустического или электрического инструмента  приобретите кабель для подключения к усилителю, возможно и сам усилитель с колонкой («комбик»). Если планируете играть стоя, необходим ремень. Для электрогитары вы можете прикупить разнообразные эффекты – перегруз (это как раз тот самый звук «дж-дж») типа «дисторшн» или «овердрайв», пространственные типа «дилей» (задержка, создает эффект повторения) или «ревер» (добавляет эффект пространства помещения) и многие другие. Эффекты могут быть как в отдельных корпусах, так и в одном корпусе так называемого процессора эффектов.

 

Какие струны выбрать для гитары?

Обычно новичкам проще учиться на струнах легкого натяжения - для классики это Light, для акустики - 10-11 калибр, для электрогитар - 9-10 калибр.

По брендам - хорошие струны делает D'Addario, Elixir, Savarez, La Bella, Ernie Ball.

Где покупать гитару?

Главное преимущество гитары из магазина — гарантия: если через пару месяцев обнаружится какой-то дефект, гитару можно будет сдать. Минус — цены порой кусаются. Крупнейшие магазины в России — «Музторг», «Поп-мьюзик», «Мир музыки». Вероятно, в вашем городе есть и небольшие местные музыкальные магазины. Это именно специализированные музыкальные магазины. Лучше не брать гитару в спорттоварах или «Ашане», так как там никто не сделает предпродажную подготовку, не сможет проконсультировать по выбору, да продают обычно китайские ноунейм гитары непонятно из чего сделанные.

А вот аксессуары и расходники можно смело покупать в интернете, например, в «Ozon».


Также можно промониторить рынок БУ. Особенно, если ваш бюджет сильно ограничен. Среди гитар «с рук» порой бывают интересные предложения. Чаще всего используют сайт «Авито», либо порталы Musicforums или Guitarplayer.


Какую гитару купить – БУ или новую?

У обоих вариантов есть за и против. Гитара «с рук» будет гораздо дешевле аналогичного нового инструмента. На поддержанной гитаре не появится внезапный заводской брак. Многие модели либо сняты с производства, либо перестали поставляться в магазины, остается найти только бу экземпляр.
Новая же гитара имеет гарантию магазина и производителя. На ней никто не играл. Она, как правило, выглядит лучше. Для многих потребителей важна заводская упаковка. Среди новых гитар большой ассортимент.


При покупке БУ гитары лучше всего - привлечь более опытного в гитарном деле товарища. Кстати, возможно ему тоже будет интересно прочитать эту статью? Отнеситесь к поиску хорошего инструмента как к долгосрочной инвестиции. Будьте терпеливее и внимательнее. Тогда вы точно не пожалеете.


Ну а начать осваивать НЕдворовую игру на гитаре - можно на нашем стартовом бесплатном курсе >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки