Пройти стартовый курс

Как вокалисту выбрать музыкальный инструмент

Как вокалисту выбрать музыкальный инструмент
Арсений Рыжковский

Арсений Рыжковский

Автор

Как ни крутись, а без инструмента не обойтись

Рано или поздно каждый вокалист задумывается о том, на каком же музыкальном инструменте научиться играть, чтобы аккомпанировать себе во время пения.  Конечно,  в эпоху развития технологий совсем не обязательно уметь играть, но, поверьте,  это очень выделяет вас среди других вокалистов.

Во-первых – это приятно. В минуты тоски или радости  всегда можно спеть и сыграть на любимом инструменте и успокоить душу. Это намного приятнее, чем просто петь под «минусовку».

Во-вторых – это удобно. Если ваш голос ниже, чем поется в оригинале, или выше, вы всегда сможете сыграть мелодию в нужной тональности. Вам не нужно лишний раз перенапрягать связки.

Вы всегда сможете сыграть мелодию в нужной тональности.

В-третьих, вы больше не зависите от электричества, ноутбука, забытой дома флешки и прочих современных штуковин. Если ваш инструмент с собой или он есть на месте выступления, у вас всегда есть подстраховка.

Делаем Рок

Для тех, кто мечтает петь в рок-группе, умение играть может сыграть решающую роль. Допустим, вы хорошо поете, а у ребят, которые ищут вокалиста, недостает еще и соло гитариста или клавишных. И тот маленький факт, что вы умеете делать и то и другое, выгодно выделит вас среди других кандидатур.

Критерии выбора инструмента для вокалиста

Когда вы не знаете, что же выбрать, обратитесь к личным ощущениям. Ваш мозг и тело всегда подскажут правильный ответ. Но, учтите несколько важных моментов.

  •      Ваш рот должен быть свободным, чтобы петь.
  •      Ваше тело не должно сильно дергаться во время игры, чтобы не сбивать дыхание.

Когда эти критерии соблюдены, ваша игра и пение будут максимально слажены, а песня будет звучать красиво.

Среди всего многообразия музыкальных инструментов стоит выделить самых «звездных», которые  востребованы и популярны не только в оркестрах и  в рок-коллективах, но и среди отдельных вокалистов. Это клавишные (фортепиано, синтезатор), аккордеон и гитара.

Фортепиано, рояль, синтезатор

Отличные инструменты, которые позволяют передать богатство звучания чуть-ли не всех музыкальных инструментов.  В отличии от других инструментов, где музыкант ведет всего лишь одну мелодию, фортепиано способно показать всю аккордовую фактуру и сыграть настоящую полифонию.

Под фортепиано очень удобно петь. На нем легко подбирать на слух песни и мелодии. Но учтите, за фортериано играют сидя. Вам нужна хорошая опора и дыхание, чтобы играть и петь сидя.

Огромный минус фортепиано в том, что его не возьмешь с собой на выступление или на отдых.

Аккордеон или баян

Это два разных инструмента, но они  похожи по способу звукоизвлечения.  Играя на этих инструметах можно петь разные песни. Стоит заметить, что они отличаются оп звучанию поэтому обязательно послушайте, что вам больше нравится.

Большой минус этих инструментов –их вес . Они действительно тяжелые. Если вы планируете выступать в разных местах, то планируйте, что ваши руки будут заняты только инструментом.  Для длительных выступлений вам понадобится стул потому, что от веса инструмента очень сильно устает спина.

Гитара

Гитара - один из моих любимых инструментов. На это есть множество причин. Во-первых, на ней легко можно научиться красиво играть несложные песни. Во-вторых, она легкая. Кинул за плечо и пошел, в универ, на природу или в путешествие.  В-третьих очень много классных песен в оригинале спето под гитару.

10 причин научится играть на гитаре

1)      Не нужно искать качественную «минусовку», ваша мелодия всегда с вами.

2)      Вы не зависите от электропитания, даже  в пещере вы сможете спеть под музыку.

3)      Ваш инструмент всегда с вами, на отдыхе или в путешествии.

4)      Вы сами управляете мелодией. Легко можете повысить или понизить звучание, сделать паузы, спеть припев бесконечное количество раз.

5)      Из просто вокалиста вы превращаетесь в полноценного музыканта, который может и спеть и сыграть.

6)      Вы можете не только петь, но и сочинять мелодии, писать слова, играть собственные песни.

7)       В любой компании вы - звезда вечера, все вас уважают и ценят.

8)      Вам не нужна помощь, чтобы зарабатывать на своем пении: сами спели, сами сыграли, сами заработали.

9)      Это один из самых дешевых и удобных инструментов.

10)   Вы всегда будете популярны у противоположного пола. Как ни крути, но гитара ассоциируется с романтикой, а дальше уж сами решайте.

Если вы хотите начать обучение прямо сейчас, воспользуйтесь нашим бесплатным курсом по гитаре

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки