Пройти стартовый курс

Как снять зажимы, которые мешают вам петь

Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

У всех людей возникают зажимы в мышцах, особенно зажимы в мышцах шеи. Для вокалиста это чревато не только болями и дискомфортом в области шеи, но и зажимами в связках. Самый эффективный способ избавиться от зажимов в связках - это сделать комплекс упражнений для релаксации спазмированных мышц шеи.

Этот комплекс рекомендует врач-ортопед из клиники “Здоровый позвоночник и суставы”. Я же рекомендую начинать каждое занятие вокалом именно с этого комплекса потому, что прежде чем начать петь, нужно снять все зажимы, которые могут препятствовать чистому звукоизвлечению. Я сама использую эти упражнения ежедневно. Они также помогают мне после  пения, чтобы вернуть связки в нормальное состояние.

Для того, чтобы снять спазм в мышцах, существует изометрическая релаксация. Суть в том, что когда мышца напрягается без движения, то после такого напряжения она расслабляется. Для того, чтобы выполнить эти упражнения, не нужны особые условия, многие из них можно выполнить, даже не вставая с рабочего места.

Упражнение 1

Сидите ровно, спина прямая. Зафиксируйте одну руку так, чтобы плечо не поднималось. Для этого сядьте на ладонь, а другой рукой зафиксируйте голову с противоположной стороны. Отклоните второй рукой голову в сторону, при этом головой сопротивляйтесь. Голову пытайтесь поднимать, но рукой удерживайте ее, чтобы она не поднималась. Должно появиться приятное болезненное ощущение в боковых мышцах шеи. Делайте это упражнение на протяжении десяти секунд. Повторите так 2-3 раза. После каждого расслабления голова должна отклоняться все ниже и ниже.

Упражнение 2

Для расслабления задних мышц шеи и спины.

Исходное положение: спина прямая. Наклоните голову вперед и попытайтесь подбородком достать грудь. Зафиксируйте голову руками, скрещенными на затылке. Напрягите мышцы шеи сопротивляясь рукам, а руками удерживайте голову. И так на протяжении 10 секунд. После этого расслабьтесь, секунд на 20. Повторите 2-3 раза.

Упражнение 3

Для расслабления мышц переднего отдела шеи и грудной клетки возле грудины выполните это упражнение в обратном порядке.

Исходное положение: спина прямая. Наклоните голову назад и постарайтесь затылком достать задний отдел шеи. Подбородок зафиксируйте кулаками. Голову попытайтесь наклонить вперед, но руками сопротивляйтесь. 10 секунд напряжение, 20 секунд расслабление. Повторите 3 раза.

Упражнение 4

Для расслабления переднего и боковых отделов шеи и глубоких мышц шеи. Спина прямая, вытяните подбородок вперед и подбородком старайтесь достать подмышечную впадину. Зафиксируйте голову руками, сомкнутыми на затылке. Старайтесь выпрямить голову, при этом сопротивляйтесь руками. 10 секунд напряжение, 20 секунд расслабление. Повторите 3 раза в каждую сторону.

Упражнение 5

В области шеи есть лестничные мышцы, которые приводят к компрессионным синдромам, онемению руки. Чтобы расслабить эти мышцы, существует специальное упражнение.  Ладонь одной руки поставьте на противоположное плече, в это время подбородком попытайтесь достать до второго плеча. Подбородком давите на это плече, а ладонью второй руки - в противоположное плече.10 секунд напряжение, 20 секунд расслабление. Повторите 3 раза в каждую сторону.

Для того, чтобы минимизировать напряжение и болевые ощущения, нужно правильно спать. Спите только на ровной поверхности, под голову кладите ортопедическую подушку или валик. Чтобы расслабить мышцы поясницы, положите валик побольше под колени. Получится поза лягушки, ноги полусогнуты, слегка разведены. Мышцы поясницы и бедра расслаблены.

На работе старайтесь правильно сидеть за столом. Стул должен быть такой высоты, чтобы в согнутом состоянии ноги составляли прямой угол. Крышка стола должна быть на уровне локтей. Середина диагонали монитора должна быть на уровне глаз.

Если выполнять эти упражнения, вы сможете петь намного легче.

Но это конечно не значит, что разминка может заменить вам уроки вокала )))

Она может лишь повысить эффективность ваших занятий вокалом и улучшить самочувствие.

Занимайтесь вокалом и будьте здоровы!

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки