Пройти стартовый курс

Как пение избавляет от храпа рассказываем на канале ТВЦ

Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Храп возникает из-за нарушения дыхания и мышечного тонуса. Существует три типа храпа: храп в носовых пазухах, в гортани и в верхнем небе. Если вы не знаете, какой у вас тип храпа, пение станет лучшим лекарством,так как оно лечит сразу от трех видов храпа.

Упражнение 1

Для начала нужно почувствовать носовые резонаторы. Для этого положите пальцы на носовую перегородку и погудите в нос звук “Ннннн” . После этого погудите звук “Н-га”. Эти упражнения помогут раскрыть носовые резонаторы и избавиться от “носового” типа храпа.


Второй типа храпа возникает из-за пониженного тонуса мышц гортани. Чтобы избавиться от этого вида храпа используйте упражнение “Собачка”.


Упражнение 2

Высуньте язык, как собака, и подышите прерывисто. Вдохи и выдохи должны быть короткими и быстрыми. Должно быть ощущение, что горло как-будто бы расширяется. А теперь попробуйте воспроизвести это ощущение, но с закрытым ртом. Работа этих мышц поможет вам красиво петь или избавиться от горлового храпа.


Последнее упражнение избавляет от третьего вида храпа и обвисания мягкого неба.
 

Упражнение 3

Для этого сделайте выражение лица, как для упражнения “Собачка”, но при этом выкрикивайте звук “Ха”. Если все получается удобно и легко, язык можно убирать внутрь, но так, чтобы он не поднимался. Лучше всего при этом смотреть в зеркало. Язык кладите за нижние зубы. Если во время этого упражнения добавить носовые резонаторы, то мы избавляемся сразу от трех видов храпа.


Все эти упражнения можно отрабатывать на какой-то песне, например, на песне “Калинка-Малинка”. Сначала подготовьте голосовой аппарат: поднимите носовые резонаторы, откройте рот и вытащите язык.  Начинайте петь мелодию.

Упражнения желательно выполнять каждый день, хотя бы по пять минут утром и вечером.

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки