Пройти стартовый курс

Как научиться говорить красиво и грамотно

Как научиться говорить красиво и грамотно
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Ни для кого не секрет, что интеллект и харизма всегда притягивают к себе людей.  И если при встрече с новым человеком первое, на что мы обращаем внимание, это внешний вид, то второе – это манера речи, тембр голоса и, собственно, то, о чем говорит собеседник.

Каким бы умным и начитанным он не был, если при этом его голос звучит пискляво или гнусаво, неуверенно, слишком тихо или, наоборот, оглушающе громко, то такой человек не привлечет должного внимания, а, скорее наоборот, оттолкнет и не вызовет желания продолжить с ним беседу. Ему однозначно следовало бы научиться говорить красиво и грамотно.

Если Вы замечали, что Вам тяжело удержать внимание слушателей, Вас часто игнорируют, Вас постоянно переспрашивают и просят повторить сказанное, перебивают и не дают высказать своё мнение, то эта статья для Вас!

Красивый голос. Что это значит?

Так что же именно притягивает слушателей в первую очередь? Давайте для начала разберемся с тем, что мы подразумеваем говоря о «красивом» голосе. 

В мужском голосе нас привлекают низкие обертоны, бархатность и умеренное спокойствие, при этом речь должна звучать уверенно и не быть монотонной. 

Узнайте, как сделать голос более грубым в нашей статье

Женский голос не должен быть слишком писклявым или громким, как и в случае с мужчинами, а наиболее привлекательным является уверенный, чистый, в меру звонкий, но при этом мягкий тембр. В обоих случаях нас притягивают «живые» голоса, в которых есть эмоции, смех, динамика, правильное расставление акцентов. 

Любые изменения в голосе должны быть уместными. Например, если вы рассказываете печальные или душевные истории, то громкие звуки будут неуместны точно так же, как и тихое или печальное повествование в шумных и веселых компаниях.

Узнайте, как сделать голос ярче и звонче в этом видео

Добиться красивого, ровного звучания своего голоса можно благодаря упражнениям по постановке звука, дыхательным практикам, а также изучению различных техник звукоизвлечения. Эффективнее всего, для того чтобы научиться говорить красиво, помогают занятия вокалом. Именно благодаря урокам вокала ваш голос максимально раскрывается и обогащается новым звучанием, становится крепче и увереннее.

Музыкальные предпочтения также влияют на красоту вашего голоса. Когда вы окружаете себя правильной музыкой, слушаете сильных вокалистов, то  волей неволей ваш голос старается подражать исполнителям, перенимая какие-то фишки и приёмы.

Когда вы окружаете себя правильной музыкой, слушаете сильных вокалистов, то  волей неволей ваш голос старается подражать исполнителям, перенимая какие-то фишки и приёмы.

Сама техника подражания тоже отлично помогает разнообразить ваши возможности. Пробуйте пародировать известных личностей или близких друзей. Ищите нюансы, за которые можно зацепиться, ведь каждый человек уникален, а в каждом голосе и манере речи можно найти свою изюминку.

Мы поговорили с вами о красоте самого голоса, но не менее важно и то, КАК и ЧТО говорит человек. Каким бы чарующим не был тембр, если сама речь звучит неграмотно, то это, вероятнее всего, оттолкнет собеседника.

Каким бы чарующим не был тембр, если сама речь звучит неграмотно, то это, вероятнее всего, оттолкнет собеседника.

Понимание - это важный момент, обратите на него особое внимание, если вы еще не знаете, как научиться говорить красиво и грамотно.

 Учимся говорить грамотно

Грамотная речь – это, в первую очередь, правильная формулировка предложений, большой словарный запас, отсутствие слов-паразитов  и, конечно же, обширные знания в разных сферах, осознанность, умение сделать собственные выводы и привести аргументированные доводы своему собеседнику, уважая его и не повышая при этом голос.

Научиться грамотно говорить Вам поможет чтение книг, в особенности художественной и научной литературы, различных статей и журналов (опять таки научных, документальных, исторических и тп.), просмотр интервью со знаковыми и уважаемыми в обществе персонами, общение с грамотными и образованными людьми, тщательный  выбор своего окружения. Обязательно необходимо постоянно анализировать и делать выводы из полученной информации. Так вы сможете сформировать собственное мнение и обретете уверенность в своих доводах и в себе самом.

Таким образом, вы сможете развить красивую и грамотную речь, которая будет привлекать внимание других. 

Но, самое главное - всегда будьте собой! Вы можете постоянно совершенствовать себя и улучшать свои навыки, но не старайтесь стать кем-то другим. Вы и ваш голос уникальны! Не стоит менять его до неузнаваемости и ставить себя в некомфортные условия ради того, чтобы понравиться другим. В первую очередь, вы делаете это для себя!

Узнайте, как научиться говорить красиво и грамотно на нашем курсе по голосу, и ваши слова больше никогда не останутся неуслышанными.  

Чтобы начать, просто запишитесь на бесплатный пробный урок. 

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки