Пройти стартовый курс

Как можно научиться петь. Рассказываем все варианты

Как можно научиться петь. Рассказываем все варианты
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Существует много способов, с помощью которых можно научиться петь. Мы здесь рассмотрим все общедоступные варианты. Огромное количество телевизионных вокальных шоу пробуждает желание петь. Кастинги, прослушивания, отборочные туры – и вас опять нет в списке конкурсантов. С детства вам внушали, что вы никогда не сможете петь и вообще лучше не начинать. А ведь научиться петь можно в любом возрасте. Итак, вы точно решили научиться красиво петь , но не знаете с чего начать. Вариантов много.

Научиться петь можно в любом возрасте.

Классическая музыкальная школа

Первое, что приходит в голову - это пойти в музыкальную школу или студию. Но тут может возникнуть много проблем. Ведь в классические музыкальные школы обычно ходят только дети, а программы для взрослых там не предусмотрены. Да и обучение длится около семи лет. Конечно, можно обратиться в частную музыкальную школу или продюсерский центр. Уроки в подобном заведении проходят в групповом формате. вас слышат другие люди с разным уровнем подготовки. Очень тяжело сконцентрироваться на правильном пении, когда рядом стоят такие же новички в вокале. Вы рискуете набраться чужих ошибок и не научиться петь.

Вы рискуете набраться чужих ошибок и не научиться петь.
 

Частные уроки

Большинство думают, что хорошее обучение вокалу можно получить только у преподавателя, занимаясь лично. На самом деле это не так. Обычно, частные уроки пения стоят дороже чем групповые. Если вам предлагают дешевые уроки вокала стоит задуматься - часто молодые студенты-недоучки предлагают свои услуги начинающим вокалистам по достаточно низким ценам. Такое обучение, в лучшем случае, отнимет ваше время и деньги, а в худшем - заставит заплатить еще и здоровьем.

Но даже профессиональные преподаватели не заинтересованы в ваших быстрых результатах. Подумайте сами, каждый частный урок по вокалу – это живые деньги для преподавателя. Им просто нет смысла каждые два месяца искать новых учеников, гораздо выгодней «мучить» несколько человек на протяжении двух – трех лет, давая результаты, но гораздо медленнее и не совсем те, что вы ожидали.

В среднем, частное обучение за 2-3 года обойдется в 250-300тыс. рублей (5-10 тыс.$) и никто не гарантирует результат. Тогда вас может посетить мисль - наверное, я особенный и никогда не смогу научиться петь. Когда я была преподавателем в местной музыкальной школе, мне часто приходилось объяснять, как научиться петь. Все началось с того, что мои ученики через пару месяцев обучения бросали школу и уходили строить вокальную карьеру. Через некоторое время я получила выговор от руководства и сильно разочаровалась. Оказывается, быстрые успехи учеников отнимают годовой заработок музыкальной школы, им просто не выгодно обучать по моей методике.

Мои ученики через пару месяцев обучения бросали школу и уходили строить вокальную карьеру.

Уроки вокала онлайн

Если вы решили посещать школу или преподавателя, не забудьте учесть то время, которое потратите на дорогу и деньги на проезд. Будьте готовы, что придется пропустить фитнес или любимое шоу, чтобы вовремя попасть на занятие в удобное для преподавателя время. Возможно, вас это не устроит, тогда выбирайте уроки вокала онлайн. Ведь действительно удобно заниматься перед экраном компьютера, не создавая себе дополнительных проблем. Один из вариантов занятий дома – это уроки вокала по You Tube. Короткие видео, в которых пользователи дают различные советы, бывают очень полезны, но не стоит ожидать большего. В основном такие мини-уроки работают в ознакомительных целях и лишь развивают кругозор на тему вокала. Вы должны знать, что в сети есть уроки вокала онлайн в свободном доступе. Но часто это просто отрывки из разных видеокурсов. Суть занятий сводится к тому, что вы просто повторяете за ведущим. Такое бессистемное обучение часто не работает, а вредит, особенно если занятие рассчитано на опытного вокалиста.

Видеокурсы

Еще один способ – это приобрести видеокурс по вокалу. Систематизированные видео уроки пения позволяют обучаться в удобном для вас формате. Но за каждым уроком вокала стоят много процессов, которые происходят в вашем теле и голосовом аппарате и часто начинающие исполнители допускают ошибки в процессе повторения по видео. Если некому проверить правильность выполнения упражнений, вы просто не узнаете, можно ли научиться петь конкретно с вашими вокальными данными и не сможете достичь достойного уровня мастерства.

Онлайн-школа вокала

Главное отличие онлайн-школы от простых онлайн уроков – это наличие обратной связи и четкий системный подход. Вам не нужно постоянно выискивать и структурировать видео уроки вокала – все есть в программе курса. Шаг за шагом вы получаете материал, который сразу можете применить, а опытные кураторы проверят и укажут на возможные ошибки. Занимаясь регулярно, вы легко сможете научиться петь так, как давно мечтали.

За 15 лет я перепробовала все форматы обучения. Я находила много информации о том, как научиться петь самостоятельно. Самым удобным способом для меня оказалось онлайн обучение. В отличии от других способов здесь есть возможность заниматься дома, в комфортной обстановке, когда вас не видят и спокойно отрабатывать упражнения. Но мне всегда не хватало помощи и поддержки от преподавателя. Мне хотелось знать, какие есть ошибки и что конкретно мне сделать, чтобы петь еще лучше. Поэтому, когда я перестала преподавать в обычной школе, где брали деньги за обучение, но не давали особого результата, я решила создать собственную школу. Безусловно, я сделала акцент на обучение вокалу онлайн и постаралась учесть, а также исправить все недостатки предыдущих способов.

В отличии от других способов здесь есть возможность заниматься дома.

Теперь в моей онлайн-школе вокала есть возможность заниматься где угодно, когда угодно, когда есть настроение, время и желание. При этом вы получаете поддержку преподавателя, можете узнать о своих ошибках, получить профессиональный совет, как петь лучше. Именно это позволяет нашим ученикам за два месяца получить тот результат, который при самостоятельном обучении другие не получают годами. Умение петь всегда выгодно выделяет в кругу друзей и знакомых. Банальный поход в караоке с сотрудниками может стать Вашей визитной карточкой, а постоянные просьбы спеть на свадьбе или Дне рождения станут реальностью.

Главное – это постоянно работать над собой и выбирать самые эффективные способы обучения. И если появился шанс научиться петь красиво и быстро, всего лишь за два месяца, его стоит использовать.

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки