Пройти стартовый курс

Как быстро научиться играть на гитаре

Как быстро научиться играть на гитаре
Арсений Рыжковский

Арсений Рыжковский

Автор

Чтобы получить не просто результаты, а очень быстрые результаты, нужно, чтобы каждое занятие было максимально эффективным для вас. Это сделать очень просто, если знать несколько способов и фишек.

3 эффективных совета

Тише едешь  - дальше будешь.

        Это парадоксально, но чтобы быстро научиться играть на гитаре песню, нужно отрабатывать ее в медленном темпе.  Также нельзя перескакивать промежуточные темпы. Начните играть очень медленно, потом чуть быстрее, средне, умеренно быстро, быстро и очень быстро.

Когда включается мышечная память, вам не нужно больше думать, пальцы сделают все за вас.

Все дело в том, что наши мышцы имеют мышечную память. Постепенно в подсознании откладываются правильные движения, проработанные именно в медленном темпе. А когда вы начинаете играть быстро, включается мышечная память и вам уже не нужно думать, пальцы сделают все за вас.

Не забывайте контролировать темп с помощью метронома, это освободит ваше внимание для других заданий, например, для контроля техники игры.  

Лучше меньше да лучше

Самое эффективное занятие – это то занятие, во время которого мозг работал на полную, и как губка впитывал все, что нужно.  Но, как и у любой губки, у мозга есть свои пределы впитывания информации. Именно поэтому очень важно дозировать нагрузку – лучше заниматься 7 раз в неделю по 30 мин, чем 1 раз - 4 часа.

Поспешишь — людей насмешишь

Суть этого совета очень проста. Никогда не выносите неотработанные песни, риффы, техники и аккорды на выступление. На сцене нужно четко знать, что ты играешь. Нужно быть уверенным в своей песне и только тогда у вас получится сыграть  на все 100%. Но на репетиции эта же песня должна звучать на все 140%, потому что учеными уже доказано, что во время показательного выступления спортсмен или музыкант, любой человек, теряет 40% того, что он делал на репетиции - из-за волнения и много чего другого. Поэтому, недоработанные песни звучат еще хуже.

По своему опыту я знаю, что бывают периоды, когда вроде бы все делаешь правильно, а кажется, будто бы стоишь на месте. Это периоды застоя, когда страдает не техника, а скорее всего, внутреннее состояние. Чтобы активизировать себя и “быть в потоке музыки” можно использовать несколько мотивирующих “пинков”.

Топ 5 мотивирующих пинков для гитариста

1) Попробуйте заниматься на свежем воздухе.

Это поможет не только сменить обстановку, но и потрудится интенсивнее. Вы сможете быстро научиться играть на гитаре, особенно если вокруг ходят люди.

2) Пройдитесь по музыкальным магазинам.

Такое уж время, что ради обновок люди готовы на многое. Даже выучить сложную песню, чтобы потом поощрить себя новенькой гитарой или очередной гитарной примочкой. Попробуйте, может этот способ с вами тоже сработает.

3) Создайте плейлист.

Соберите 8-10 песен, которые вы бы хотели сыграть в ближайшие месяцы и закиньте этот плейлист в свой телефон или плеер. Когда очередная песня попадется вам на слух, вы будете вспоминать о том, что нужно заниматься.

4) Занимайтесь с преподавателем или по гитарному курсу.

Хоть это и стоит дополнительных затрат, но они прямо отобразятся на вашей технике. Ведь за несколько занятий можно исправить “косяки”, которые вы не замечали годами. Плюс вы получите взгляд со стороны на ваши старания и огромное желание развиваться дальше.

5) Участвуйте в конкурсах.

Это дополнительная мотивация и вызов самому себе. Вы получите новый опыт, эйфорию от участия и понимание, куда дальше двигаться.

Эти фишки в свое время я опробовал  на себе и на своих учениках. Несмотря на кажущуюся простоту, они действительно работают.  

Попробуйте хотя бы несколько способов и сравните, насколько это отобразилось на ваших результатах.

Если вы хотите начать обучение прямо сейчас, воспользуйтесь нашим бесплатным курсом по гитаре

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки