Пройти стартовый курс

Диссонанс в музыке — что это такое?

Дарья Алексеенко

Дарья Алексеенко

Автор

Давайте рассмотрим сегодня очень интересную и противоречивую тему диссонанса. Диссонанс в музыке — что это такое, почему он вызывает у одних людей раздражение, а у других — восторг?

Что такое диссонанс в музыке?

Диссонанс — это сочетание нескольких несозвучных тонов, звуков. Противоположное ему понятие — «консонанс». Древние ученые считали, что диссонанс — это хаос в мире, а консонанс — гармония мира. Послушайте «Диссонанс» Сергея Рахманинова в исполнении Яны Иваниловой и Андрея Коробейникова, чтобы лучше понять, о чем далее пойдет речь.

В музыкальной теории есть термин «интервал» — это расстояние между двумя звуками. Интервалы можно сыграть или спеть. Из них состоят известные нам мелодии, которые мы слышим каждый день или даже поем сами. У каждого интервала есть свое название. Если мы воспроизводим два звука одновременно, то можно услышать более или менее приятное звучание мелодии. К интервалам относятся: прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава.

К консонансам относятся: прима, терция, кварта, квинта, секста, октава. К диссонансам относятся: секунды, септимы, а также тритоны и аккорды, состоящие из трех и более звуков, включающие эти интервалы.

Рекомендуем статью «Грудной регистр».

Энергетика диссонанса

По энергетике диссонанс может быть резким, тревожным, дающим движение, беспокойным. Консонанс же, наоборот, приятный, спокойный, мягкий. Большое количество людей предпочитает консонирующие звуки, нежели диссонирующие. Отметим, что не всегда человек может различить, где диссонанс, а где — консонанс, так как интервалы и аккорды могут звучать завуалированно в сочетании друг с другом и вполне «приемлемо» для человеческого уха. Если в песне использовать диссонанс слишком часто, можно вызывать  раздражение и беспокойство у человека. При этом без диссонанса не было бы ни одного произведения искусства — все мелодии построены на чередовании приятных уху и менее благозвучных интервалов. Так устроен мир: без зла добро не может жить в этом мире — в этом и есть баланс мироздания.

Диссонанс в музыке — что это такое? Я думаю, мы уже почти получили ответ на этот вопрос. Диссонансы — это как изысканная приправа к пище. Без нее музыка была бы пресной и невкусной.

В старинной музыке было запрещено применять диссонирующие интервалы вплоть до наказаний музыкантов и композиторов, применяющих их. Но с течением времени музыка обогащалась красками, и все чаще применялись диссонирующие звучания. Сейчас такое звучание очень популярно, особенно в джазовой музыке. Этот стиль насыщен диссонансами, и просто невозможно представить джаз без них.

Профессиональное пение и диссонанс

Если брать во внимание профессиональное пение, можно всегда услышать, где вокалист выходит за грани допустимого тонального консонанса или диссонанса — такое звучание зачастую называют «фальшивым пением». Поэтому очень важно — если вы занимаетесь вокалом и даже не умеете играть на инструменте! — научиться минимальным азам нотной грамоты, научиться слышать, где звучит диссонанс, а где — консонанс. 

В этом вам помогут преподаватели школы Петь Легко.

Вы сможете спеть красиво и чисто любую песню.

 

Чтобы научиться слышать диссонансы в музыке, записывайтесь на наш видеокурс «5 уникальных техник речевого пения» >>>.

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки