Пройти стартовый курс

Астма — как проявляется и как облегчить с ней жизнь при помощи вокала

Астма — как проявляется и как облегчить с ней жизнь при помощи вокала
Артем Осадчий

Артем Осадчий

Автор

Бронхиальная астма является хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей. Распространенность патологии составляет более 300 млн. случаев (по данным ВОЗ).

Как проявляется астма: основные симптомы

Обычно астма проявляется как совокупность следующих симптомов:

  • свистящие хрипы при дыхании;
  • дистанционное свистящее дыхание (заметный свист во время вдоха-выдоха);
  • одышка;
  • тяжелое дыхание;
  • стеснение в груди (сдавленная грудная клетка, чувство нехватки воздуха);
  • сухой приступообразный кашель (может отделяться мокрота)
  • ограничение скорости потока воздуха при выдохе.

 

Моя история

Сегодня не будет разборов песен или музыкальных терминов. Сегодня будет моя история, как занятия вокалом в детстве спасали мне жизнь и помогают жить сейчас.

В детстве трудно было найти болезнь, которой бы у меня не было. Бронхиальная астма была одним из самых неприятных и опасных заболеваний.

Петь я начал с пяти лет. Я выходил из подъезда во двор, бабушки на лавочке были моими зрителями, я пел — мне аплодировали. Тогда я понял, что мне пятилетнему нравятся два процесса: и пение и аплодисменты. Девочки-соседки по дому сказали родителям, что в нашем центре творчества открылся вокальный кружок, пусть Артем (так меня зовут) туда ходит.

В центре творчества два прекрасных педагога, женщины, научили меня петь правильно: рассказали, как правильно дышать и открывать рот. Тогда я впервые понял, что когда я пою, мне дышится легко. Более того, после занятий вокалом я целый день чувствовал себя прекрасно в плане дыхания. Нет хрипов и одышки.

Теперь эти два педагога из центра творчества мои друзья и коллеги. Каждый раз, когда я приезжаю в родной город, я иду к ним в гости, в тот самый кабинет, куда я ходил в пятилетнем возрасте. Буду вечно им благодарен!

Как вокал помогает облегчить астму

В студенческие годы я пришел на прием к пульмонологу, чтобы сделать очередное обследование. Пульмонолог — это доктор, который занимается больными астмой.

Самое интересное случилось до приёма: сидя в очереди, я слушал своих, так сказать, коллег по заболеванию. У всех была одышка, всем было тяжело подниматься по лестнице и долго ходить из-за хрипов в легких. Одним словом, они рассказывали друг другу, как проявляется астма.

Я спросил у доктора, почему всего этого нет у меня?

Доктор ответила, что поскольку я занимаюсь профессионально вокалом, у меня работают легкие и бронхи, в них не формируется слизь, нет застоя и свиста, который прослушивается на стетоскопе. Дело в том, пояснила она, что при правильном дыхании работает диафрагма, которая качает воздух и не даёт легким застаиваться.

Я был очень удивлен: оказывается, у всех, кто вокалом не занимается, астма протекает в более сложной форме!

Заключение

Конечно, вокал — это не лечение, которое полностью избавляет от астмы. Однако вокал поможет жить и дышать, в прямом смысле, полной грудью, без одышки, без хрипа в легких.

Возможно, стать профессиональным бегуном с астмой не получится, но заниматься другой работой вы сможете, причем без дорогостоящих ингаляторов и прочих недешевых лекарств.

Кстати, пение также помогает укрепить иммунитет. Читайте нашу статью «Как пение влияет на иммунитет и настроение: Анти-коронавирус!» >>>

Чтобы здоровому человеку понять, как жить с астмой, представьте, что вы весите 55 кг, но вы не можете подняться по лестнице на третий этаж. Вам нужно на каждом лестничном пролёте стоять и пытаться отдышаться.

Чтобы уверенно справляться с астмой с помощью вокала и разобраться, как она проявляется, запишитесь на онлайн-уроки школы «Петь Легко» по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки