Пройти стартовый курс

Ансамбль в музыке - что это такое? (Дуэт-Трио-Квартет-Квинтет)

Артем Осадчий

Артем Осадчий

Автор

Что такое Ансамбль?

- Это совместное исполнение музыкального произведения или песни.

 

С самых давних времен как только люди научились собираться вместе и общаться между собой стали появляться совместные или ансамблевые исполнения.

Само слово Ансамбль, от французского "ensemble" - вместе, появилось существенно позже, на рубеже 18-19 веков. Начиная с Средневековья, когда музыкальные центры городов были сосредоточены в церквях, туда отдавали учиться музыкально одаренных детей. Там же появлялись первые групповые виды музицирований.

Пение группой людей - определенно гораздо более сложный жанр, чем сольное пение, поскольку вокалисту необходимо обладать немалой подготовкой, опытом, уверенностью и развитым слухом, чтобы держать свою партию, и не сбиваться с нее на партию соседа))

 

Виды ансамблей.

Рассмотрим же музыкальные групповые формы от меньшего к большему числу людей. 

1. Дуэт:

Думая о дуэте, мы представляем себе поющих мужчину и женщину, это самый классический образ дуэта в нашем представлении. Самый нежный, самый чувственный вид дуэтов - именно когда поют мужчина и женщина. Самые красивые  музыкальные истории о любви написаны именно в дуэтном жанре.

И как часто бывает, играющие люди любовь на сцене влюбляются друг в друга по настоящему, настолько полон эмоций и любви этот жанр. Вокальный дуэт это не дуэт в танцах, тут нет ведущего и ведомого, нет главной и не главной партии, каждый из двух поющих важен, каждый имеет свою музыкальную партию, и тем важнее уметь не просто слушать, но и слышать друг друга во время исполнения. 

Примеры очень красивых дуэтов, чтобы ощутить эмоциональную насыщенность этого жанра:

 

 

2. Трио. 

Более сложный жанр, поскольку чем больше людей, тем сложнее каждому держать свою партию. В этом жанре очень ярко проявляется музыкальное различие, когда три вокалиста поют синхронно вместе, или каждый исполняет партию в одиночку. И то и то весьма сложно и с вокальной, и с эмоциональной точки зрения.

Часто бывает, что три поющих человека исполняют партии совершенно разных персонажей, а это очень интересно - не просто послушать красивое пение, но и понаблюдать, как артистически раскрывается вокалист. Особенно не просто добиться этого, если трио исполняется не как отдельный номер, а взято из классического произведения, оперы, или мюзикла, тогда фактор персонажей получает куда большее значение.

Для меня навсегда трио из “Нотр дам де Пари” самое любимое в плане одновременного исполнения трех абсолютно разных персонажей:
 

 

3. Квартет.

Этот вид ансамбля очень многообразен, поскольку может прекрасно существовать как в народном, так и в академическом или эстрадном жанре. Квартеты - особенно в академической музыке, имеют четкую голосовую структуру. Баритон хорошо сочетается с меццо-сопрано или даже альтом, а тенор красиво звучит с высоким сопрано. Когда какой-то театр , или музыкальное учреждение собирает квартет исполнителей то прежде всего идет подбор голосов, красиво подходящих друг другу, красиво сочетающихся по тембру, или как попросту говорится, чтобы голоса сливались.

Недостаточно просто хорошо петь - важно иметь определенные характеристики голоса под определенное произведение. В классической музыке всегда известно, что к примеру Евгений Онегин это баритон, а Ленский это тенор, и какой бы театр в какой стране мира не ставил эту оперу, эти законы всегда будут исполняться. Поэтому предлагаю насладиться квартетом из оперы “Евгений Онегин”:

 

4. Квинтет.

Идем по нарастающему пути сложности. Пять поющих человек это уже серьезно, таким коллективом непросто управлять даже в плане дисциплины, важно сохранять чувство локтя, чувство товарищества, дружелюбную атмосферу, поскольку от этого все зависит. Также в этом виде ансамбля важно оставаться яркой музыкальной индивидуальностью, а не превращаться в одну блеклую серую массу. Все равно быть собой, и показывать свой тембр голоса.

Чтобы у каждого поющего из квинтета была своя яркая вокальная партия,где вокалист может проявить себя на сто процентов. В этом плане мне нравится то что делают ребята из коллектива “Пентатоникс”, их пятеро, но они все очень разные и в тот же момент слитно их голоса красиво звучат:

 

5. Секстет.

Один из самых сложных и редко встречающихся музыкальных форм. Шесть человек это уже практически хор! В секстете каждый может исполнять свою партию, либо же может быть по два человека на партию, или даже по три.

Если на одну партию приходится несколько человек, то становится очень важным чувство локтя, очень существенную роль играет, когда ты с одним и тем же человеком в партии многие годы, тогда вообще это считается супер классно, и помогает вам чувствовать друг друга без слов и с полу взгляда.

Сегодня выбрал для вас необычный секстет, а состоящий исключительно из девушек, да еще и тех, для которых вокал являлся хобби, а не основной профессией:

 

А самый частый вид ансамбля в нашей школе - это вокальный дуэт с любимым человеком!

Если хотите подготовить такое романтичное произведение - ждем вас на бесплатном пробном занятии >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки