Пройти стартовый курс

Узелок на память или, как неправильная техника может испортить вам голос

Узелок на память или, как неправильная техника может испортить вам голос
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Помните, как бабушка завязывала узелочки на платочке, чтобы не забыть что-то очень важное. Наш голосовой аппарат не может нам прямо сообщить, что мы делаем что-то не так. Он тоже делает это с помощью узелков, узелков на связках.

Узелки на связках – это доброкачественные новообразования. Это уплотнения на связках, подобно мозолям. Обычно они не вредят здоровью, но их появления неприятно.

Чтобы избежать появления узелков, нужно знать о причинах, которые провоцируют их появление.

  1. Неравномерная нагрузка и перенапряжение связок. Если вы изнурительно поете каждый день, это скорее навредит вам, чем принесет пользу.  Делайте перерывы и пойте через день, чтобы ваши связки могли восстановиться. Ведь связки, это  те же мышцы, им нужны дни отдыха.
  2. Крики – если вы серьезно занялись вокалом, следите за своими эмоциями. Неконтролируемый крик  на стадионе или общение в шумном помещении могут иметь плачевные последствия для ваших связок.
  3. Курение. Если вы до сих пор курите, для вас есть только один совет – бросайте. Наверняка, вы знаете, какой вред наносит курение вашему организму. При затяжке смолы оседают на голосовых связках. Голосовые связки становятся не эластичными и появляются узелки.
  4. Частые воспалительные процессы верхних дыхательных путей тоже могут стать причиной появления узелков. Здесь есть только один выход – берегите здоровье. Не пойте во время болезни. Пение будет работать как раздражитель и без того воспаленных связок.
  5. Аллергия – различные раздражители, вызывают у аллергиков ряд неприятных ощущений. Среди них отек слизистой носа, рта, глотки, гортани, трахеи, легочных структур. Это может сопровождаться кашлем и чихание. В таких условиях ослабленный организм и перенапряжение могут вызвать появление узелков на связках.

Берегите здоровье. Не пойте во время болезни.

Не рискуйте голосом. Ведь голос – это как новый телефон. Поначалу мы его бережем, даже в чехле носим, а вскоре забываем и в один прекрасный момент обнаруживаем царапины экране, а на корпусе сколы.  Заботьтесь о связках, ведь новые связки в магазине не купишь.

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки