Пройти стартовый курс

Уроки вокала. Как почувствовать нёбо - секрет объемного звука!

Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Объемный звук образуется за счет посылания звука в верхнее небо. Для того, чтобы звук не был похож на хоровой или академический, достаточно знать технику исполнения.

Шаг 1

Загните язык назад и произнесите английскую букву “R” несколько раз. Серединкой языка нужно касаться неба. Кончик языка в это время смотрит внутрь глотки. Ваши скулы должны немного приподниматься, а звук должен идти немного в нос.

Шаг 2

Не меняя позиции языка произнесите букву “А”. В этом случае касаться языком неба уже не нужно. Этот звук будет немного напоминать заглубление.
Дело в том, что когда вы просто открываете рот и произносите, например “А”, звук идет не совсем туда, куда нужно. Поэтому, чтобы почувствовать объем, нужно выполнить это упражнение и прочувствовать, как звук идет в носовые пазухи.

Шаг 3

Не меняя позиций языка произнесите звук “РА”.

Что же делать с этим упражнением?

А теперь, когда у вас получилось произнести в этой позиции звук “РА”, примените его в песне. То есть, вместо слов вам нужно пропеть всю песню на звук “РА”.

Весь звук идет на верх и поэтому звук получается объемным.

Запомните, в эстрадном вокале голос может звучать как объемно, так и плоско. Именно эта многогранность отличает эстрадный вокал от хорового и академического пения.


Если этого урока вам мало и вы хотите большего, приходите на обучение в нашу школу, где, помимо видео уроков, вы будете проходить живые уроки по скайпу со мной или с нашими кураторами.

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки