Пройти стартовый курс

Как научиться петь красиво? Как работать над песней.

Как научиться петь красиво? Как работать над песней.
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Подготовка. Выбираем песню

Сразу хочу предупредить вас, что обычным прослушиванием выучить песню невозможно. Вы запомните мелодию и слова, но не сможете исполнить песню качественно. Существует много тонкостей, которые позволяют исполнить песню ярко и эмоционально, и еще лучше донести ее до слушателя.

Для начала выберите песню.
Распечатайте ее на листе А4 крупным шрифтом и оставьте место над строчками для заметок.

2) Теперь расставьте места, в которых вы будете брать дыхание. Для этого прочитайте слова песни как стихотворение. Обычно дыхание берется в конце каждой строчки.

3) При этом, нужно простукивать ритм песни. Если во время чтения вы не сможете соблюдать ритм, то и в песне у вас будут с этим проблемы. Без ритма песня теряет свою подвижность. Поэтому не забывайте проговаривать ритм песни под хлопки.

4) После того, как вы расставили места для вдоха и научились читать слова в ритме песни, нужно проговорить текст снова на улыбке.

 

 

Утрируем согласные

После того, как вы проработали дыхательные моменты и ритм песни, переходите к следующему моменту - это утрирование согласных.

Дело в том, что когда мы поем, мы проглатываем согласные. Это происходит из-за того, что песня звучит в основном за счет гласных. Поэтому согласные нужно утрировать, чтобы они не затерялись во время пения.

Если не утрировать согласные, то во время выступления или на видеозаписи будет совершенно  непонятно о чем вы поете.

Если вы раньше не обращали на это внимание, советую вам записать свой голос на диктофон, потом сделать запись вашего пения с утрированием согласных,  и сравнить эти записи.

 

3 причины утрировать согласные в пении:

Слова становятся понятными для слушателя.
Согласные - это точка опоры в песне, от которой вы можете оттолкнуться и лучше спеть гласные.
В песне появляется движение, драйв, энергетика.

Без утрирования согласных красивое пение невозможно.  

Утрирование - это удвоение согласных. Для того, чтобы их было слышно и понятно, вы должны не просто их удвоить, но и вынести их вперед, в зубы.

Обычно все согласные строятся на верхнем небе.

Работаем над гласными

Помимо согласных в песне есть гласные звуки. Их нужно не просто пропевать, а делать их ярче, ведь они ведут мелодию. Поэтому они должны быть открытыми и яркими.

 

Упражнение 1.

Для того, чтобы гласные были яркими, нужно больше открывать рот именно в тех местах, где в мелодии слышен особый распев.

Попробуйте в вашу песню добавить открывание рта и челюсти на гласных.

Если у вас уже хорошо получается открывать рот на гласных, переходим к следующему упражнению.

Во время открывания рта на гласных добавьте толкание животом, то есть опорой. Возьмите дыхание, откройте рот и вытолкните открытый звук мышцами живота. Для начала можете проговорить слова песни, толкая животом в тех местах, где вы хотите придать яркости гласным.

Если у вас уже все получается, можете переходить к применению вокальных приемов в песне.

Чтобы петь с вокальными приемами, нужно владеть в совершенстве базовыми навыками пения.

Если вы уже полностью уверены в песне, поработайте над артистизмом. Дело в том, что ваше внутреннее состояние передается слушателю, и если вы будете чувствовать себя уверенно и раскрепощенно, то слушатель это обязательно почувствует это.

Для уверенности в себе первое, что нужно сделать, - научиться  идеально исполнять песню. Дальше поработайте над движениями, мимикой и выражением лица. Это нужно отрабатывать перед зеркалом. Когда вы сможете выражать эмоции глазами и мимикой, это добавит живости в вашу песню.

Очень хорошее упражнение - копирование любимых артистов. Включите запись этого исполнителя и постарайтесь копировать его движения и мимику. Это поможет не просто вжиться в образ, но и почувствовать уверенность в себе.

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки