Пройти стартовый курс

Истоки вокальных стилей и их история

Истоки вокальных стилей и их история
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Я обожаю музыку за то, что в ней каждый может найти то, что ему близко по духу. Рок, джаз, классика, эстрадный вокал, академический, народный и т.д.

А какой стиль музыки предпочитаете вы?

Сейчас я хочу обратиться к  истории и происхождению вокальных направлений, чтобы каждый мог узнать откуда ноги растут у его любимых песен.

Исторически так сложилось, что эстрадный вокал произошел от слияния классического и  народного пения. 100 лет назад эстрада была очень приближена к классическому вокалу, а сейчас уже нет. Округлый звук и сдержанное исполнение тогда еще недалеко ушло от классического исполнения, но уже не было классикой в привычном понимании.

Джаз и соул - это, по сути, народное  африканское пение, которое синтезировалось с европейской культурой и постепенно приобрело то звучание, которое мы знаем. Во времена особой популярности джаза, в 20-х годах, этот стиль считался поп-музыкой.

А как же рок? Это новый виток в развитии музыки. Рок произошел от джаза и блюза. Сначала был рок-н-ролл, потом рок-блюз и дальше рок. Рок вокал - это сочетание джазового и рокенрольного звучания с добавлением расщепления. То есть, пение с хрипотцой.

Фишка современной эстрады в том, что она сочетает в себе и рок, и соул, и джаз и блюз.

Кстати, а вы заметили, что русская и западная эстрада очень разная?

И это неспроста. Ведь западная эстрада формировалась из джаза блюза и рока. А русская эстрада перенимала и по сей день перенимает опыт советской эстрады, которая сформировалась из смеси академического и хорового пения.

Таким образом, получается, что современный эстрадный вокал- это умение петь во всех стилях и направлениях. Это уникальная возможно развиваться разносторонне.

Если вы мечтаете освоить максимум стилей и направлений, тогда современный эстрадный вокал - то, что вам нужно. Ведь он в себе сочетает множество приемов, которые  позволяют петь в разных стилях.

Если вы хотие научится петь так, как поют современные звезды, тогда добро пожаловать в нашу школу>>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки