Пройти стартовый курс

Мифы о вокале

Мифы о вокале
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Недавно одна моя ученица спросила: «А что, мой головной голос реально идет из головы?».  И я решила сделать подборку мифов о вокале и пении.

МИФ №1

Чтобы разогреть связки нужно пить вино/коньяк.

Разоблачение: Употребление алкоголя перед пением не только не эффективно, но и вредно. Разогревающий эффект алкоголя сохраняется лишь не некоторое время. После этого алкоголь начинает сушить  связки и ваше пение ухудшается.

МИФ №2

Полезно говорить шепотом вне занятий вокалом.

Разоблачение: Некоторые люди ошибочно полагают, что для того, чтобы сберечь голос, нужно стараться меньше им пользоваться. На самом деле, шепот может быть таким же вредным для вокалиста, как и крик. Во время шепота опускается гортань. Такая привычка может породить нежелательный придыхательный эффект в песнях, что не всегда полезно. Исследования показали, что в 70% лиц действительно появился этот эффект.

МИФ №3

Мед способен улучшить пение.

Разоблачение: Несмотря на то, что мед имеет некоторое полезное действие для нашего организма, он абсолютно бесполезен для связок. Более того, нельзя употреблять мед за пару часов до пения. Используйте его, как десерт или вспомогательное средство при заболеваниях.

МИФ №4

Курение придает голосу желанную хрипотцу.

Разоблачение: Все знают, что курение вредно для организма. Смолы оседают на связках, сокращается объем легких, поражается слизистая оболочка гортани. Вследствие чего голос теряет звонкость и садится. Заветная хрипотца достигается с помощью вокального приема драйв и отрабатывается отдельно, когда вы уже освоили основные навыки пения. Курение и вокал – несовместимы.

МИФ №5

Ринопластика (изменение формы носа) меняет звучание.

Подтверждение: Носовые полости – это резонаторы. Операция – это вмешательство в ваш голосовой аппарат. Если меняется форма, соответственно и звук изменится. Этот факт подтвердили ученые из Машхадского медицинского университета в Иране. Хотя многие звезды практикуют такой способ улучшения себя, риски для вашего звучания все равно есть. Один из удачных примеров ринопластики - у Кристины Орбакайте.

 P.S.Ответ на вопрос моей ученицы: На самом деле, головным голосом называется звук, воздушный поток которого направлен в верхние дыхательные пути и там резонирует. Если Вы слышите явное гудение в голове, значит, работает головной резонатор. 

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки