Пройти стартовый курс

Вокальный словарь: Разбираем стили вокала

Вокальный словарь: Разбираем стили вокала
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор

Рок-вокал - это высокий голос с присущей ему «хрипотцой» или «песком» в тембре голоса или даже «металличностью». Такое звучание получается вследствие: скованности (зажатости) гортани и связок и совершенно другой работы голосового аппарата. Главным отличием рок-вокала является передача настроения. Можно смело сказать, что рок-вокал является самым харизматичным жанром.Для создания определенного настроения используются техники экстремального вокала. Наиболее известные гроулинг (рычащий звук) и скриминг (визг).

Главным отличием рок-вокала является передача настроения.

Джаз-вокал - главная особенность джазового вокала - это импровизация. Возможность импровизации достигается владением определенными приемами джазового пения, отличным владением собственным голосом (в частности, подвижностью голоса), а также идеальным чувством ритма и гармонии у исполнителя.

Соул-вокал - его отличает мощный вокал, украшенный длинными мелодическими фрагментами, исполненными на одном дыхании и на один слог текста (мелизмами), и специфическими вокальными пассажами (подтягами).

Академический вокал - отличается своей строго классической позицией. Академический вокал не предполагает пения в микрофон. В академическом вокале существуют определённые рамки, наработанные опытом и историей вокальной музыки. Эти рамки, как правило, не позволяют академическому певцу использовать свой голос в иных вокальных направлениях. С опытом у академического певца формируется определённая вокальная позиция, благодаря которой голос становится очень сильным и приобретает большой объём. Однако, в редких случаях, академисты могут выступать и в иных вокальных жанрах, если смогут облегчить подачу звука.

Академическому певцу нельзя использовать свой голос в иных вокальных направлениях.

Хоровое пение – коллективное исполнение музыкальных произведений.

Народный вокал - то вид музыкального искусства, в котором объединяется множество наук и видов народного творчества: фольклористика, этнография, музыкально-поэтическое творчество,

Экстрим-вокал - существует несколько техник экстрим-вокала. Самые простые – это, наверно, гроулинг, скрим, харш.

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки