Пройти стартовый курс

Какие виды пения существуют и как выбрать, то что подойдет именно вам

Какие виды пения существуют и как выбрать, то что подойдет именно вам
Жанна Серопян

Жанна Серопян

Автор


Настоящее желание петь, как правило, возникает после какой-то особенной песни, которая зацепила и сильно понравилась. Часто именно эта песня определяет, какой вид пения выберет вокалист.

Существует несколько направлений в вокале

Академический вокал

Академический вокал - это классическое направление в вокале. Академисты соблюдают строгую вокальную позицию. Эта позиция позволяет им петь так мощно и громко, чтобы петь без микрофона. Обычно, такие вокалисты выступают в операх или с оркестрами.

Эстрадный вокал

Эстрадный вокал -  позволяет вокалисту проявить индивидуальность и звучать по-разному. Некоторые считают, что эстрадное пение - это легко исполнимые и простые песни. На самом деле, это не так. Эстрадный вокал - это сочетание народного вокала и классического с применением специальных вокальных приемов, таких как: хрип, сип, мелизмы, подъезды, заглубления.

Народный вокал

Народный вокал - основан на вокальных традициях конкретного народа. Обычно это мощное эмоциональное исполнение разговорным голосом. Чаще всего, народники поют открытым голосом и используют грудной регистр.  

Джазовый вокал

Джазовый вокал - произошел от народных вокальных традиций афроамериканцев и блюза. Вокал в джазе определяется индивидуальными особенностями голоса джаз-вокалиста. К таким особенностям можно отнести следующее: манера джазового исполнения, определенные вокальные тембры, уникальные тональные качества голоса. Неотъемлемая часть джаза - это импровизация. Также используются  вокальные приемы, такие как:  шаутинг, дёрти-тоны, бендинг, глиссандо, вибрации, фальцет, шепота или резкое форсирование нот и др.  

Рок вокал

Рок вокал - это исполнение вокальной партии в рок-группе. В рок вокале важна эмоциональная подача и смысловая нагрузка. Рок вокалисты уделяют особое внимание техникам расщепления в голосе, таким как: драйв, скрим, хрипотца, хрип, рык, гроул.


Кроме этого, виды пения можно разделить по характеру исполнения.

  • Сольное (одиночное, одноголосное) - когда один вокалист исполняет вокальную партию.
  • Ансамблевое (групповое) - совместное пение небольшого вокального коллектива от 2х до 10 человек. Участников разделяют на голоса (бас, баритон, тенор, меццо-сопрано, сопрано) У каждого участника ансамбля есть своя партия, а также партии которые сопровождают пение солиста.
  • Хоровое (массовое) - пение вокальнго коллектива. Различают малый хор - от 16-24 исполнителей, камерный хор - от 24-36 исполнителей, средний хор - от 40-60 исполнителей. Большой хор - от 80-100 и более исполнителей. Вид хора может быть одноголосным, двухголосным, трехголосным, четырехголосным и многоголосным.

Надеюсь, это поможет вам выбрать свое вокальное направление и стать успешным вокалистом. Но все же, какие бы виды пения вы не выбрали, я советую вам не останавливаться на этом и постоянно пробовать новые направления. Только так вы сможете понять, что вам нравится и подходит больше всего.

Познакомьтесь с нашей методикой на пробном уроке по скайпу >>>

Пробный урок по скайпу
  • Протестируем ваш голос и слух
  • Определим цели и составим ваш личный план обучения!
  • Покажем упражнения и подберём нужный курс
Записаться
Пройдите стартовый курс
  • Раскроете силу, яркость и тембр своего голоса
  • Уберете зажимы, которые мешают петь и общаться
  • Избавитесь от страха выступать на публике и полюбите свой голос
Получить уроки